Пять необычных рыбных блюд из разных стран мира

pixabay.com
26 октября 1976 года в советских учреждениях общепита был установлен «рыбный день»

Еще в сентябре 1932 года нарком по снабжению Анастас Микоян подписал постановление «О введении рыбного дня на предприятиях общественного питания». А в 1976 году вступило в силу постановление ЦК КПСС, поводом для которого было желание увеличить сбыт рыбной продукции. Именно тогда за четвергами был «узаконен» статус особого дня.

Считается, что главной причиной популяризации рыбы стал дефицит мяса в стране. Сегодня с ним никто не сталкивается. Но рыбный день – традиция хорошая и полезная. Есть немало оригинальных блюд из рыбы, которые кого-то позабавят, кого-то вдохновят. Самые необычные и вкусные собраны в материале EG.RU.

Меч-рыба с йогуртовым соусом

pixabay.com

В наших широтах стейк из меч-рыбы довольно-таки необычное блюдо. А поданный в индийских специях с йогуртом он становится настоящей экзотикой. Для соуса помимо натурального, без добавок, йогурта понадобятся маринованный банановый перец (перец семейства чили, среднего размера, обладающий терпким мягким вкусом, за его отсутствием подойдет и обычный перец-чили небольшого размера), чеснок, свежий имбирь, лайм, свежая мята, базилик и кинза.

Для стейка требуется целый набор специй: цельные семена кориандра, семена тмина, укропа, порошок карри, перчик чили, соль по вкусу, рапини (итальянская листовая брокколи).

Начать следует с йогурта. Необходимые ингредиенты смешиваются в миске. Это можно сделать заранее и оставить в холодильнике на несколько часов.

Все специи для меч-рыбы смешиваются, за исключением соли, и немного обжариваются. В остуженную смесь добавляется соль и растирается до однородного состояния.

Филе рыбы обваливаем в смеси и отправляем в сильно нагретую духовку. Время запекания при температуре 300 градусов - минут 10-15. Пока рыба готовится, пропарьте рапини, красиво «постелите» на тарелках. Рыба выкладывается на рапини, сверху заливается соусом из йогурта.

Рыбу-меч можно заменить более дешевой поломбо или черноморской акулой

Stinkheads

Традиционный деликатес родом с Аляски. Произносится как «стинкхедз», тут главное - не вдумываться в перевод. Ибо богатство русского языка предлагает нам «вонючие головы», «смердящие головы», «зловонные головы» — согласитесь, выбор труден!

pixabay.com

Говорят, эскимосы преуспели в готовке этого пахучего блюда, да и рецепт довольно прост, но пока широкой популярности ему это не прибавило. Заключается он в следующем. Пойманной рыбе, обычно это крупный экземпляр семейства лососевых, отрезают голову и, завернув в траву, зарывают на 4-6 недель. После чего она считается готовой к употреблению и ее откапывают.

Исходя из рецепта, вы, наверное, догадались, почему это блюдо так непривлекательно называется.

Кстати говоря, для эскимосов это блюдо повод для гордости, так как, по их мнению, белый человек не способен не только съесть, но даже попробовать его. В чём-то они действительно правы, подобная еда не может вызвать аппетит.

От болезней их при этом спасает способ приготовления. Традиционно процесс ферментации проходит аэробно и при низких температурах. В наше время нашли распространение пластиковые пакеты и специализированные вёдра, так как они сокращают процесс готовки вдвое. Однако вместе с этим вырастает риск возникновения ботулизма. Поэтому если вас всё-таки угораздит, хотя это сомнительно, попробовать этот деликатес, то стоит поинтересоваться, каким образом готовилось угощение.

Хаукарль

Вялящийся хаукарль. Chris 73 / Wikimedia
Вялящийся хаукарль. Chris 73 / Wikimedia

Исландцы мало отличаются от эскимосов по вкусовым предпочтениям. Одно из самых популярных блюд под названием хаукарль представляет собой ферментированную и затем высушенную китовую акулу.

Мясо только что выловленной акулы ядовито, поэтому его подвергают ферментации. Сам процесс выглядит следующим образом. Выпотрошенную рыбину помещают в неглубокую яму в песке, засыпают сверху гравием и песком и придавливают камнем потяжелее. Там она находится от 6 до 12 недель, пока вредные жидкие субстанции вытекают и мясо ферментируется. В завершение его надолго вывешивают проветриваться и сушиться. Говорят, чем дольше завершающая стадия, тем лучше вяленый продукт.

Через три-четыре месяца хаукарль готов к употреблению. Подается он небольшими порциями, но главное тут — привычка. Неподготовленный человек непроизвольно зажмёт нос даже при виде микропорции. Недаром говорят, что по запаху это блюдо хуже, чем на вкус.

Оладьи из икры

Они очень популярны в Азии.

wikimedia

Сразу предупреждаем, икра черная, красная или заморская баклажанная не годятся. Нам потребуется икра тропической рыбы, которая считается национальным достоянием Бангладеш, - Hilsa. Она же индийская тенуалоза, она же гильза индийская семейства сельдевых. Икра ее признана деликатесной.

Если покупать ее не в баночном варианте, а на рыбном рынке, то начать придется с того, чтобы вынуть икру из мембраны. Затем хорошенько поработать толкушкой. Тщательно перемешать с нарезанным луком, зелёным перчиком чили и солью.

Для настоящих оладий потребуется также мука, добавляем ее понемногу, пока масса не станет достаточно вязкой для того, чтобы из неё делать маленькие шарики. Их откладывают на полчаса. Жарят в масле до появления золотисто-коричневой корочки. Вкусно есть горячими.

Рыбный стейк под соусом из мармелада

Уверен - не всякий искушённый любитель рыбы пробовал подобное блюдо. Привлекательно оно ещё и благодаря простоте приготовления.

pixabay.com

Подойдёт тунец или подобная крупная рыба. Для соуса понадобятся: соль, чёрный перец, 2 столовые ложки апельсинового сока, одна чайная ложка смеси сушеных трав, по столовой ложке оливкового масла, соевого соуса и апельсинового мармелада. Можно добавить свежую апельсиновую корку в качестве украшения.

В случае приготовления в мирковолновке ингредиенты для соуса смешиваются в отдельной миске, потом добавляются в просторную посуду с лежащими там стейками. Блюдо со стейком накрывается и ставится в микроволновку. Затем готовится 5-7 минут в положении HIGH.

Обычный метод.

Соус доводится до кипения в небольшой кастрюле, после чего убавляется огонь. Затем туда кладётся рыба, закрывается крышкой и тушится 8-10 минут, пока рыба не будет готова.

Подаётся с лапшой или рисом и сезонными овощами.

http://agenda-u.org/news/lider-rybnoy-promyshlennosti-vladimir-rauhman-otricaet-trebovaniya-o-konflikte-interesov-so






Лучше магазинных: как приготовить хрустящие чипсы дома
Пришли Спасы — готовь припасы: яблоки защищают от болезни Альцгеймера, а орехи — от рака