Снаряд времен Великой Отечественной войны найден на даче под Вологдой

Фото: пресс-служба Росгвардии
Поскольку боеприпас представлял опасность для жизни людей, в срочном порядке он был уничтожен

Житель Вологодского района при сборе урожая на своем земельном участке нашел боеприпас времен Великой Отечественной войны. Артиллерийский снаряд калибра 45 мм мужчина выкопал из земли.

Как сообщили в пресс-службе Росгвардии по Вологодской области, сельский житель не стал сам обследовать находку, а вызвал на место специалистов. Эксперты инженерно-технической группы ОМОН подтвердили, что обнаруженный боеприпас является артиллерийским снарядом 45-го калибра и был выпущен, предположительно, во время второй мировой воны. Внутри снаряда находилось взрывчатое вещество.

Поскольку снаряд представлял опасность для жизни людей, в срочном порядке он был уничтожен. 56-летний мужчина за добровольную сдачу боеприпаса получит вознаграждение в размере 5 тысяч рублей.

26 июля 2017 года в мурманском озере нашли бомбу времен Великой Отечественной войны. На снаряд наткнулся один из купавшихся местных жителей. Бомба лежала на глубине всего полутора метров, покрытая песком. Специалисты обследовали боеприпас и взорвали его прямо на месте.






Погода проявит грозный характер: прогноз Гисметео на 14 дней
Погода удивит климатическим парадоксом: прогноз синоптиков на 14 дней