В России поменялись правила кругового движения на дорогах

Фото pixabay.com
Постановление об изменениях в правилах дорожного движения подписал Дмитрий Медведев

Постановлением правительства России вступили в силу новые правила кругового движения на дорогах, соответствующий документ подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Теперь преимущество при круговом движении имеют автомобили, проезжающие по самому кругу, другие водители обязаны им уступать. По словам главы кабмина, изменения в ПДД были внесены для единообразия в схемах кругового движения, которые ранее могли различаться в зависимости от региона, города и даже отдельного перекрестка.

«Из-за этого возникают конфликтные ситуации, их можно было бы избежать, если бы эти правила были едиными», — рассказал Медведев. Премьер отметил, что аналогичные правила успешно применяются во многих странах Европы.

В МВД с мнением главы правительства согласны. В ведомстве отметили, что старую норму автомобилисты воспринимали двояко, что увеличивало число ДТП и усиливало пробки. Благодаря новой схеме движения на дорогах станет свободнее, так как возрастет их пропускная способность.

В числе других предложений по изменению правил дорожного движения — создание специальных отрезков «успокоенного движения», на которых скорость транспортных средств будет ограничена 10-20 километрами в час, а пешеходам будет разрешено переходить дорогу в любом месте, передает «РИА Новости».





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Усложнят жизнь мигрантам: в России хотят принять новый закон для приезжих
Появились слухи о разводе Светланы Медведевой с мужем и отъезде из РФ