В Москве каждый третий записанный пациент не явился к врачу

Фото: mos.ru / Источник: Фото: mos.ru
Потери времени врачебного приема составили 840 тысяч часов

По итогам третьего квартала этого года у московских врачей не состоялось около 4,2 миллиона приемов из-за неявки пациентов. Это почти треть от общего числа отмененных приемов (29 процентов). Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы.

По словам руководителя департамента здравоохранения столицы Алексея Хрипуна, по сравнению с третьим кварталом 2016 года доля несостоявшихся приемов снизилась на 19 процентов. Тем не менее потери времени врачебного приема составили 840 тысяч часов.

По этой причине профильный департамент напомнил москвичам о важности в случае необходимости отменить запись либо перенести ее на другой день. Тем самым освобождается окно для приема других жителей столицы, передает РИАМО.

Ранее стало известно, что мэр Москвы Сергей Собянин учредил для столичных поликлиник гранты за выполнение программы «Московский стандарт поликлиник». 22 из них на сумму от пяти до 18 миллионов рублей ежегодно будут вручать взрослым и детским поликлиникам, достигшим наилучших показателей. Еще восемь грантов на сумму от 2,5 до трех миллионов рублей будут вручаться в различных номинациях ежеквартально.






Медицинское обслуживание по ОМС: какие обследования можно пройти бесплатно в 2024 году
В России могут ввести запрет на перемещение внутри страны