Обнародовано последнее сообщение экипажа подлодки «Сан-Хуан»

Фото pixabay.com
Незадолго до пропажи аргентинского судна член его команды подтвердил, что на борту произошло возгорание и повреждены аккумуляторы

Стало известно содержание последнего сообщения с аргентинской субмарины, исчезнувшей в середине ноября в водах Атлантического океана.

Незадолго до того, как подводная лодка «Сан-Хуан» перестала выходить на связь, ответственный член команды рассказал, что на судне случилось возгорание. Оно возникло после электрического замыкания, вызванного попаданием воды на аккумуляторы «Сан-Хуана».

«Поток морской воды через вентиляцию привел к замыканию, возник огонь. Аккумуляторы в носовой части подлодки не работают», — сообщил подводник. Он также уточнил, что субмарина продолжает погружение, и обещал продолжать рассказывать о происходящем на борту.

Сигнал с судна ВМС Аргентины, на котором находилось 44 моряка, пропал 15 ноября. Ранее уже появлялись сообщения о том, что именно неполадки в аккумуляторах могли оказаться причиной ЧП на «Сан-Хуане», передает «РИА Новости» со ссылкой на аргентинское телевидение.

На восьмой день бесплодных поисков, в которых Аргентине наряду с другими странами помогает и Россия, в районе, где исчезла подводная лодка, было зафиксировано подводное гидроакустическое явление, которое классифицировали как единичный взрыв. Произошло это через три часа после того, как был пойман последний сигнал с судна.






Почему погиб весь экипаж подлодки «Курск»
Моряки-подводники 39 лет добиваются справедливости: «Восстановить честное имя командира — наш долг»