Следствие исключило версию взрыва на борту разбившегося под Сочи Ту-154

(Фото: wikipedia.org)
Следственный комитет РФ не нашел признаков взрыва в самолете Минобороны, потерпевшем крушение над Черным морем

Спустя год после крушения Ту-154 под Сочи появились новые результаты расследования трагической авиакатастрофы. Следователи, все это время изучавшие обстоятельства случившегося, пришли к выводу, что на борту самолета Минобороны, 25 декабря 2016 года вылетевшего из Адлера в сирийскую Латакию, не было взрыва.

Известно, что лайнер упал в Черное море спустя некоторое время после взлета. Воздушное судно перевозило гуманитарную помощь в Сирию, а также на его борту находились 92 человека, среди которых были участники ансамбля Александрова, глава благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка и журналисты российских телеканалов. Все эти люди, включая членов экипажа, погибли. В качестве одной из версий происшествия назывался взрыв, который, возможно, произошел в Ту-154, говорили и о теракте.

Позже Минобороны заявило, что ведомство полагает, что крушение самолета произошло из-за ошибки пилота, потерявшего пространственную ориентацию. Теперь же следователи полностью убедились, что на борту лайнера не было взрыва. Для этого они провели более 350 судебно-медицинских, 23 молекулярно-генетических, 3 взрыво-технических и одну фоноскопическую экспертизы, а также изучили горюче-смазочные материалы, передает РБК.

Между тем расследование авиакатастрофы продолжается. За ходом дела следит лично глава СК РФ Александр Быстрыкин.