МЧС берет на вооружение необычный прибор из Якутии

globallookpress.com / Источник: потерялась, в лесу
Местные спасатели уже получили патент на свой маяк

Разработку якутских спасателей для поиска потерявшихся людей оценило руководство МЧС. Маяки, которые якутяне уже используют в работе, появятся на вооружении спасателей и в других регионах, в том числе в главном управлении Министерства ГО и ЧС в Санкт-Петербурге.

Такое решение приняли на прошедших недавно сборах Российского союза спасателей. Как передает национальная вещательная компания «Саха», известно об этом стало от начальника службы спасения Якутии Николая Находкина.

EG.RU уже рассказывал о простом, но эффективном приборе, который разработали якутские сотрудники МЧС. Изобретение якутян периодически громко гудит, а в темноте еще и ярко сверкает. Смысл в том, что потерявшиеся люди увидят или услышат его и сами выйдут к такому маяку. Там же они найдут простейший набор для выживания, куда входят вода, галеты, спички. Каждые несколько часов спасатели обходят расставленные по периметру района поиска приборы.

Маяки, которые быстро собираются из доступных и недорогих материалов, уже опробовали в деле. «Боевое крещение» они прошли в конце августа, когда с помощью таких приборов спасатели быстро нашли семейную пару грибников.






Запасайтесь корвалолом: 4 октября по всей России завоют сирены
Чтобы выжить: МЧС составило «чрезвычайный» гороскоп на осень для разных знаков зодиака