Следователи вызвали «на беседу» экс-губернатора

globallookpress.com / Источник: взятка
Его бывших подчиненных уже осудили за многомиллионные махинации

Бывший глава Еврейской автономной области Александр Винников вернулся в Биробиджан. Экс-губернатор приехал из Санкт-Петербурга, где живет сейчас, по требованию следователей. Правоохранители хотят пообщаться с ним по поводу многомиллионных махинаций, за которые уже осудили бывшего главу управления здравоохранения правительства региона Александра Мацанова и его заместителя Наталью Градусову.

Мацанова обвиняли в использовании служебных полномочий вопреки интересам службы, а его помощницу – в пособничестве в совершении преступлений. Как уже рассказывал EG.RU, они лоббировали закупку дорогостоящего оборудования по завышенным ценам, в результате чего бюджет региона потерял 47 миллионов рублей. Оба признали свою вину, и в декабре 2017 года их приговорили к пяти и четырем годам лишения свободы условно.

Александр Винников много лет был мэром Биробиджана, а с 2010 по 2015 возглавлял регион. Как пишет «ЕАОMedia», пока неизвестно, проходит ли экс-губернатор свидетелем по делу бывших подчиненных или его подозревают в участии в махинациях.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Звезде «Дома-2» Марии Кохно грозит 10 лет тюрьмы
Работница Пенсионного фонда перечисляла своему отцу чужие деньги