Синоптики рассказали правду про якутский «рекорд холода» в минус 80 градусов

лес, снег
/ Источник: pixabay.com
Экстремальные температуры привлекают в регион туристов со всего света

Якутские синоптики опровергли температурный рекорд, информация о котором накануне появилась в интернете. «Знатоки» утверждали, что в Сарданохе (Якутия) зафиксировали «рекорд минусовой температуры на земном шаре» — минус 80 градусов.

На самом деле в указанное время температура в населенном пункте была почти в два раза выше — «всего» 42 градуса ниже ноля.

Как пишет «Наша Нива», при этом Оймякон, к которому относится Сарданохский наслег, действительно называют полюсом холода. Но даже здесь температура не опускалась ниже 67 градусов (по неподтвержденным документально данным — ниже 78).

Как уже рассказывал EG.RU, экстремальные температуры привлекают сюда туристов со всего света. Именно здесь японец недавно искупался в реке в 60-градусный мороз, а француз-велопутешественник временно остался без двухколесного друга, у которого от холода лопнули и искрошились шины.

Рекорд холода на Земле принадлежит станции «Восток» в Антарктиде, где 21 июля 1983 года столбик термометра показал минус 89,2 градуса. По неподтвержденным данным, в 2004 году здесь же зафиксировали минус 91,2.






Нос человека может «рассказать» о честности своего владельца
Европа замерзает и завидует России