«Поженившая» геев паспортистка и ее начальник поплатились должностями

Фото: globallookpress.com
В отношении самих членов однополого брака возбуждено административное дело: по мнению полиции, они виновны в инициировании внесения незаконных отметок в свои паспорта

Московская полиция начала служебное расследование по поводу проставления штампов о заключении брака в паспорта двоих россиян нетрадиционной ориентации.

Об этом говорится в сообщении, подписанном официальным представителем МВД Ириной Волк. Представитель ведомства дала понять, что решение о наказании допустивших оплошность сотрудников паспортного стола уже принято.

«Проводится служебная проверка, по результатам которой сотрудница, допустившая нарушение законодательства Российской Федерации, и ее непосредственный руководитель будут уволены», – сказано в тексте публикации на сайте МВД.

Громкий скандал с участием сотрудников паспортного стола и работников одного из столичных МФЦ разгорелся 25 января, после того, как СМИ сообщили о «признании» российскими властями гей-брака, заключенного двумя гражданами РФ в Копенгагене. Обозреватели отметили, что молодые люди – Евгений Войцеховский и Павел Стоцко – действовали креативно: съездили в Данию, где оформили отношения в соответствии с местным законодательством, а по возвращению в Москву подали документы в один из многофункциональных центров. Заявление о регистрации «молодожены» подкрепили нотариально заверенными переводами датских документов, чем соблюли все формальности российского законодательства. Чиновники и сотрудники паспортного стола удовлетворились европейскими бумагами и поставили в паспорта мужчин печати о семейном положении.

После публикации в СМИ под огнем критики оказались вначале сотрудники МФЦ, однако руководство центра быстро вышло из-под удара, заявив, что клерки не принимают решений, а лишь занимаются сбором и подготовкой документов. После этого «крайними» оказались сотрудники полиции.

Сами же оформившие брак мужчины стали объектом травли. Против них МВД возбудило административное дело, обвинив в инициировании порчи паспортов. В субботу, 27 января стало известно, что в квартиру к Евгению и Павлу пытались вломиться неизвестные, параллельно обесточив подъезд, где проживают «новобрачные».

По данным МВД, паспорта Стоцко и Войцеховского уже внесены в базу недействительных документов, и после разрешения ситуации будут изъяты и уничтожены. Вместо них неудачно поженившимся москвичам придется получать новые.






В России запретят после смены пола вступать в брак и усыновлять детей
В Черногории легализовали гомосексуальные браки