В России готовится масштабное мошенничество с фальшивыми банкоматами

Не все банкоматы одинаково полезны. Фото: Pixabay.com
Российские мошенники собираются расставить устройства-ловушки в городах, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу

В преддверии Чемпионата мира по футболу российские правоохранительные и надзорные органы ожидают  существенного роста числа краж денежных средств с банковских карт, характерного для периодов увеличенного туристического потока.  Главную опасность будут представлять фиктивные банкоматы, число которых на улицах и в других общедоступных местах в городах проведения ЧМ существенно увеличится.

Злоумышленники заблаговременно скупают бывшие в употреблении банкоматы «на металлолом» (цена вопроса – от 10 до 100 тыс. руб. за штуку), встраивают в них скимминговые устройства, считывающие полные данные карты, и ставят банкоматы-ловушки в людных местах, подключив их к электросети или даже ограничившись аккумуляторами.

Банкоматы, окрашенные, как правило, в цвета известных банков, приглашают клиента вставить карту, немного «думают», после чего выдают сообщение об отказе в обслуживании и возвращают карту. После чего мошенники выводят со счета все денежные средства. Вернуть деньги, украденные таким образом, практически невозможно.

О новой финансовой угрозе, не предусмотренной разосланными ранее инструкциями Центробанка, сообщил источник «Коммерсанта». По его словам, чаще всего жертвами мошенников становятся иностранные туристы, у которых подобное поведение банкомата не вызывает особых подозрений: многие из них и так опасаются, что в «дикой России» невозможно снять денег с «Визы» или «Мастеркарда».

Престижность места размещения устройства и количество охраны не должны вводить в заблуждение: ранее фальшивые банкоматы были обнаружены в двух столичных аэропортах и крупных торговых центрах. В московском ТЦ «Охотный ряд» устройство простояло два месяца, преступники не найдены, а подсчитать причиненный ими ущерб вообще не представляется возможным.






Большой НЕбрат следит за тобой: зачем закрывать камеру банкомата, снимая деньги
29-летний мужчина стал миллионером из-за ошибки банкомата: как ему это удалось