Мэр Москвы рассказал о проблемах реновации в столице

Фото: Фролов Михаил /КП / Источник: Сергей Собянин, интервью, Комсомольская правда
Сегодня Сергей Собянин отвечает на вопросы в прямом эфире радио «Комсомольская правда»

Среди многих проблем, которые интересуют москвичей, одной из главных остается вопрос реновации в столице.

Конечно, как отметил главный редактор «КП» Владимир Сунгоркин, по сравнению с тем, как звучала тема реновации весной прошлого года, когда кипели страсти по этому поводу и было огромное количество вопросов и даже провокаций, сегодня все более-менее с этим вопросом утряслось. Могут ли всплыть еще какие-либо проблемы? 

По словам Сергея Собянина, в прошлом году были приняты федеральный и региональный законы о реновации, уточнен перечень домов, которые вошли в эту программу. Теперь предстоит очень сложная кропотливая работа. Это и подбор стартовых площадок для новой волны, и создание проектов планировки районов реновации.

И только потом, на основе этих серьезных, мощных градостроительных документов, учитывающих все — и проблемы, связанные с самим переселением, и вопросы инфраструктуры, транспорта, — можно будет создать единый проект. Вот тогда и можно будет сказать, что программа утверждена, прошла обсуждение с жителями и является полноценным планом, расписанным по годам. 

Однако московское правительство не просто ждет осуществления этих, далеко идущих в будущее проектов — уже сейчас определены около 250 стартовых площадок, на которых начинается строительство. 

Еще один вопрос, который очень интересует будущих участников программы, — возможность расширить свою жилплощадь. При этом у некоторых москвичей возникли опасения: неужели им придется оплачивать новое жилье? 

Такие опасения безосновательны, заявил мэр столицы. Никто не собирается заставлять людей оплачивать новые квартиры, они будут получены в обмен на старые. При этом, благодаря современной планировке, новое жилье окажется процентов на 10-20 больше, чем старое, к тому же оно будет совершенно другим по качеству, долговечности и капитализации. 

Что же касается дополнительной площади, то при наличии квартир с дополнительными площадями в доме, куда граждане переселяются, будет учитываться их желание докупить дополнительную площадь. То есть та площадь, которая им предоставляется, фактически уже большая, чем прежде, ее они получают бесплатно. А докупить они смогут дополнительную площадь со скидкой в 10%, но не более 100 квадратных метров. При этом цена дополнительной площади будет определяться исходя из рыночной цены в данном районе. 

Во время этого интервью Сергей Собянин высказался относительно повышения с 1 января 2018 года пенсий и социальных пособий для жителей столицы. Градоначальник успокоил граждан, которые предположили, что рост выплат произошел за счет других социальных программ.

Кроме того, в интервью радио «Комсомольская правда» мэр подчеркнул, что Москва не является городом пенсионеров, тем не менее городские власти стараются заботиться о пожилых людях и ветеранах и сделать их жизнь комфортной.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Алина Загитова опозорилась прямо перед Собяниным: какой стыд
Украинский беспилотник врезался в правительственный комплекс в Москве: Собянин раскрыл детали