Платные операции в российских клиниках могут стать вдвое дешевле

Фото pixabay.com
Инициативу о компенсации затрат на платные медицинские услуги выдвинули в партии «Единая Россия»

В течение месяца в Госдуму будет внесен законопроект, согласно которому российским пациентам должны компенсировать половину стоимости платных хирургических вмешательств.

Соответствующий проект закона готовят в «Единой России». По словам представителя партии, руководителя профсоюзного объединения СОЦПРОФ Сергея Вострецова, в случае, если пациент решит воспользоваться такими платными услугами, возмещать часть стоимости операций будет государство.

В настоящее время полис ОМС не дает возможности покрыть ряд расходов на лечение. К тому же многие граждане предпочитают сразу обращаться в платные клиники, чтобы сэкономить время и избежать ожидания в очередях. При этом средства, которые выделяются по программе обязательного медицинского страхования, остаются частично неиспользованными.

«Чтобы эти суммы не пропадали даром, их необходимо зачислять на счет каждому, чтобы он мог оплатить часть платного лечения», – считает Вострецов. Он отметил, что данное нововведение повысит доверие граждан к государству и поможет уменьшить коррупционную составляющую в работе медучреждений, передает «РИА Новости».






Медицинское обслуживание по ОМС: какие обследования можно пройти бесплатно в 2024 году
В России могут ввести запрет на перемещение внутри страны