МТС заплатит 10 тысяч рублей инвалиду-вологжанину

Фото newsvo.ru
Несколько лет подряд житель областной столицы Юрий Иванов не мог заехать в один из офисов МТС на инвалидной коляске

Еще летом прошлого года суд вынес решение о том, что  вход в магазин-салон МТС в Вологде, находящийся по адресу проспект Мира, 18,  должен быть переоборудован так, чтобы он был доступен для инвалидов-колясочников.

Решение выносилось по иску, данному прокуратурой, куда и обратился местный житель Юрий Иванов. Несколько лет он не имел возможности заехать на своей коляске в офис МТС. В 2015 году он даже оставлял в книге жалоб соответствующую запись. Однако его обращение было проигнорировано и крыльцо салона по-прежнему было недоступно для людей с ограниченными возможностями.

Однако в первом суде по иску ответчиком был не МТС, а собственник здания - ООО «Мир продуктов».  От коммерческой фирмы потребовали расширить вход в соответствии со сводом правил «Доступность зданий и сооружения для маломобильных групп населения».

Спустя некоторое время в защиту Юрия Иванова был подан второй иск — теперь уже по возмещению морального вреда, поскольку вход в здание для инвалидов по-прежнему затруднен, хотя на сайте МТС размещена информация, что салон вполне доступен для маломобильных групп граждан.

Прокуратура сочла, что таким образом нарушались права инвалидов на достойную жизнь, Поэтому и потребовала взыскать солидарно с АО «Русская телефонная компания» и  ООО «Мир продуктов» 100 000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

Решением суда иск был удовлетворен, но частично: оба ответчика должны заплатить по пять тысяч рублей, пишет издание NewsVo.ru.






Погода проявит грозный характер: прогноз Гисметео на 14 дней
Погода удивит климатическим парадоксом: прогноз синоптиков на 14 дней