Северный Кавказ стал аутсайдером в рейтинге регионов России по качеству жизни

Фото: gazetaingush.ru
Единственная республика, показавшая рост, это Чечня

Ежегодный рейтинг выпустило «РИА Рейтинг» — по нему, Северный Кавказ с прошлого года не улучшил свои показатели, характеризующие качество жизни в регионе.

Чечня поднялась с 74-го места на 68-е, а вот Осетия опустилась сразу на 15 позиций, Карачаево-Черкесия — на четыре пункта. На своих местах остались Дагестан и Кабардино-Балкария. Единственный субъект в регионе, который находится почти наверху рейтинга, — это Ставропольский край.

Список без неожиданностей возглавляют Москва, Московская область и Санкт-Петербург, с ними в «десятке» Татарстан, Липецкая, Воронежская и Калининградская области. Здесь самая высокая развитость инфраструктуры и социальной сферы.
Составители рейтинга учитывали в своей работе 72 показателя, по которым можно характеризовать качество жизни в том или ином регионе страны. Это, в частности, доходы населения, его занятость, жилищные условия, безопасность, климат, здоровье людей.

Специалисты объясняют, что на Северном Кавказе множество проблем. И даже экология не является сильной стороной этого, казалось бы, непромышленного региона. Например, в Дагестане большие проблемы с почвой, а в Чечне и Ингушетии — с водой, пишет «Вестник Кавказа».

Республики СКФО продолжают оставаться бедными и трудоизбыточными. Впрочем, это их нормальное состояние с XVII-XVIII веков. Ставрополье выигрывает в этой борьбе, просто потому что в крае по крайней мере есть работа.
Одна из главных причин низкого рейтинга северокавказских регионов — крайне плохое управление. О чем свидетельствуют последние скандалы в Дагестане, где в результате антикоррупционной кампании в отставку было отправлено все правительство республики.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


В Ингушетии разрешают женское обрезание
Полпред Ингушетии в Калининграде убил местного жителя