Люди, умоляющие их спасти, дозвонились до МЧС из горящего ТЦ в Кемерово

Кадр видео с YouTube
По последним данным, пропавшими без вести в результате инцидента пока числятся 35 человек

Несколько человек, попавших в смертельно опасную ловушку в горящем здании торгового центра «Зимняя вишня» в Кемерово, сумели дозвониться по мобильным телефонам до диспетчерской службы МЧС.

Горожане пояснили, что, спасаясь от огня и дыма, они спрятались в одном из туалетов второго этажа. Чтобы не надышаться продуктами горения и не потерять сознание, они догадались заложить дверные щели мокрыми полотенцами. По признанию людей, самостоятельно выбраться из полыхающего здания они не могут, в связи с чем обращаются с просьбой их спасти, сообщает телеграм-канал Mash.

Обозреватели канала отмечают, что точных данных о числе забаррикадировавшихся в помещениях здания людей, а также сведений, сколько еще они потенциально смогут продержаться – нет. Известно только, что пожарные начали предпринимать попытки пройти через огонь и дым к остающимся в ТЦ горожанам.

Параллельно в Сети появилась видеозапись, снятая внутри торгово-развлекательного центра. Ее предположительно сделали подростки, отдыхавшие в «Зимней вишне» на момент начала пожара, сообщает телеканал РЕН ТВ.

Насколько можно понять по содержанию ролика, некоторых детей из здания ТЦ выносили обутыми в коньки.

Очевидцы рассказали, что, когда посетители ТЦ массово поняли, что заведение горит – в помещениях «Зимней вишни» началась паника. В толчее многие кемеровчане, пришедшие в торговый центр вместе, потеряли друг друга и начали метаться в поисках друзей и родственников. Другие же испугались за свою жизнь и начали выпрыгивать из окон.

СК тем временем озвучил уточненные данные о погибших и пострадавших при инциденте. По данным на 19:00 по Москве, жертвами пожара в «Зимней вишне» стали пятеро посетителей: один ребенок, три женщины и один мужчина. Еще 32 человека получили травмы и надышались дымом, в связи с чем обратились за помощью к врачам. 30 из них были госпитализированы.

Также пресс-служба Следственного комитета обратилась ко всем пострадавшим и очевидцам происшествия, обладающим какой-либо информацией о пожаре, с просьбой связаться со специалистами Следственного управления СК РФ по Кемеровской области. Телефон: 8 (909) 517-00-98.






Жители дома престарелых отрабатывали еду и кров: что известно о пожаре в Кемерове, в котором погибло 20 человек
Забил гантелей и разрубил на куски: россиянин жестоко расправился с подругой