Германия разрешила строительство «Северного потока — 2»

ФОТО: Северный поток 2
Германская сторона выдала все разрешающие документы на строительство и эксплуатацию газопровода в своей исключительной экономической зоне

Все разрешения на строительство газопровода «Северный поток — 2», по которому будет направлен газ в страны ЕС, получены.

Проектная организация получила бумаги от Федерального ведомства по судоходству и гидрографии Германии. Эти бумаги позволят проложить 30-километровый участок в соответствии с Горным законом ФРГ, сообщает официальный сайт проекта.

Общая протяженность германского участка составит 85 километров. Ранее были получены документы от Горного ведомства Штральзунда. Разрешение распространяется на строительство в территориальных водах Германии (в пределах 12 морских миль) и его сухопутной части, общая протяженность 55 километров.

Сейчас ведутся согласования разрешительной документации в четырех других странах, где пройдет маршрут газопровода.
Это Россия, Финляндия, Швеция и Дания. В проектной компании отмечается, что все работы ведутся строго по графику. В ближайшие месяцы начнется строительство.

США не исключают, что компании, принимающие участие в реализации "Северного потока — 2" могут попасть под санкции.

Проект газопровода рассчитан на сухопутные и морские участки. Он пройдет по дну Балтийского моря, соединив российских поставщиков с европейскими потребителями. Протяженность составит 1,2 тыс. км. Стоимость работ по реализации «Северного потока — 2» оценивается в 10 млрд евро.
Партнерами проекта выступают "Газпром", Engie, OMV, Shell, BASF и Uniper.






«Газпром» транжирит народные миллиарды на небоскребы
Гендиректор «Газпром-медиа» раскрыл причины закрытия «Дома-2»