Как обычный фотограф и простая учительница спасали детей из огня

(Фото: © reuters.com)
При пожаре в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» погибли 64 человека, из них 41 — это дети, которые пришли вместе со своими близкими отдохнуть и посетить местный кинотеатр

Обычный фотограф Евгений спас около 30 детей в торговом центре «Зимняя вишня», воспользовавшись противогазом, который был в его реквизите. По словам молодого человека, его фирма проводила детские праздники на площадке, которая была ближе всех к кинозалам. Когда начался пожар и люди в суматохе пытались покинуть здание, мужчина надел противогаз и кинулся в окутанный дымом коридор.

Читайте также: Все село Трещевское в трауре после гибели пятиклассниц

Фотограф сумел собрать малышей, мечущихся в поиске взрослых, и вывел детей из горящего зала. При этом Евгений не знал, что в других залах могут оставаться дети, запертые и без помощи взрослых. Многие так и не смогли спастись.

Спасать детей бросилась и 37 летняя учительница местной гимназии Татьяна Дарсалия, которая пришла в торговый центр вместе с 14-летней дочкой. Женщина успела вытолкнуть девочку на улицу и вернулась за оставшимися в горящем здании детьми. Учительница погибла, отравившись угарным газом.

При пожаре погибли шесть учениц 5 «А» класса из села Трещевского. Родители решили поощрить детей и отправили их в областной центр — Кемерово. Из группы школьников выжить удалось только шестикласснику.

Читайте также: «Закрыли дверь и сели на пол»: как люди ждали помощи в кинозале

И это не единичный случай. Спасаясь от пожара, 11-летний мальчик выпрыгнул с четвертого этажа торгового центра. С множественными травмами его доставили в больницу. Мальчик находится в реанимации. Ребенок пришел в сознание и смог даже самостоятельно поесть. При пожаре погибли его родители и маленькая сестренка, пишет lenta.ru.






Вслед за врачами скоро начнут увольняться и пожарные
Фонтан и музыкальная ротонда: на месте сгоревшей «Зимней вишни» открыли живописный парк