«Закрыли дверь и сели на пол»: как люди ждали помощи в кинозале

(Фото: © reuters.com)
Обычный воскресный день, который кемеровчане проводили в торговом центре «Зимняя вишня», обернулся для многих семей трагедией

Только-только начались весенние каникулы, и дети вместе с родителями строили планы на выходные, многие хотели посмотреть мультики в местном кинозале, никто из них и предположить не мог, чем обернется безобидный поход в кино.

По словам сотрудников кинотеатра, который располагался на четвертом этаже торгового центра «Зимняя вишня», двери в зале никто никогда не запирал. При этом они отметили, что закрыть зал можно было с помощью рычага.

Киносеанс прошел как обычно. Когда фильм закончился, посетители направились к выходу. Открыв дверь, они увидели черный дым. Идти было некуда, все заволокло. При этом в торговом центре не было ни оповещения, ни сигнала тревоги о том, что начался пожар. Драгоценное время на спасение было потеряно. Находившиеся в зале мужчины снова закрыли дверь, спасаясь от едкого угарного дыма. Но, несмотря на это, дышать все равно было нечем. «Все сели на пол и стали ждать помощи», — отмечают близкие тех, кто оказался в торговом зале.

Однако помощь все не приходила, дети теряли сознание, взрослые пытались дозвониться до родных, многие прощались, кто-то молил о спасении.

Читайте также: В МЧС подтвердили гибель 41 ребенка в «Зимней вишне»

По словам женщины, близкие которой находились в торговом центре, люди решили попробовать прорваться сквозь огонь. Все выходы, кроме одного, оказались запертыми — двери пришлось выбивать. Коридор запасного выхода был также полностью задымлен.

Читайте также: Потерявший семью мужчина: сын, хрипя, молил о спасении

Как потом рассказали очевидцы, пламя распространялось очень быстро, все заполнил густой черный дым. Вскоре воспользоваться обычным выходом уже было невозможно.

Как пишут «Дни.ру», при пожаре в «Зимней вишне» погибли 64 человека. В больнице находятся еще четырнадцать пострадавших. По поступившей информации, в торговом центре погиб 41 ребенок. Многие так и не смогли выбраться из горящего здания.






Вслед за врачами скоро начнут увольняться и пожарные
Фонтан и музыкальная ротонда: на месте сгоревшей «Зимней вишни» открыли живописный парк