Омские пограничники не пропустили в Кыргызстан партию декоративных щеглов

Фото: Pixabay.com
Птицам в этом случае очень повезло: если бы их обнаружила таможня соседней республики,то птиц просто бы сожгли

Одиннадцать щеглов обнаружили специалисты службы во взаимодействии с ПУ ФСБ России по Омской области во время досмотра грузового машины, которая пересекала границу в сторону республики Кыргызстан.

Конечно, никаких разрешительных документов или ветеринарных заключений для перевозки птиц не было.

Горе-контрабандист был задержан вместе с автомобилем, в отношении него возбуждено административное дело. Птицы у него изъяты, сообщает пресс-служба регионального Россельхознадзора.

Надо сказать, что птицы при такой транспортировке далеко не все добираются до пункта назначения. Кроме того, птичкам повезло, что их нашли на территории России - в Кыргызстане их был просто уничтожили.

Дикий случай несколько лет назад произошел на севере Кыргызстана. Здесь по  решению ветеринаров были уничтожены десятки щеглов, привезенных в республику контрабандой из России.

У пернатых, конечно, не оказалось ветеринарных свидетельств. Поэтому надо было обследовать птиц  на предмет заболеваний на территории республики. Однако заплатить за услуги ветеринаров никто не пожелал. Поэтому щеглов сожгли живьем на полигоне твердо-бытовых отходов.






Скончался замглавврача больницы, где спасали впавшего в кому Навального
Россиянин бросал детей лицом об пол, потому что «беспокоился за них»