Отвечавший за пожарную систему «Зимней вишни» повар-радиомеханик считался «высококлассным» специалистом

ФОТО: архив КП
На заседание суда супруга задержанного Александра Никитина принесла удостоверение курсов по специальности «Радиомеханик по ремонту электрооборудования»

На проходящем сегодня судебном заседании представитель следствия доказал, что ответственный за монтаж и обслуживание систем пожарной безопасности ТРЦ «Зимняя вишня» Александр Никитин, сотрудник компании «Системный интегратор», не обладал достаточным образованием и квалификацией для подобной работы.

Спор между адвокатом и представителем следственной группы возник, когда обвинение указало, что Александр Никитин имеет средне-профессиональное образование, никак не связанное с обслуживанием пожарной сигнализации в крупном ТЦ, так как он закончил профтехучилище (ПТУ) по специализации «Повар-кондитер».

Дело не поправило и то обстоятельство, что супруга Никитина представила суду удостоверение курсов по специальности «Радиомеханик по ремонту электрооборудования», а начальник повара-радиомеханика назвал его «высококлассным специалистом».

Руководитель Александра Никитина, к слову, тоже фигурант уголовного дела о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня», Игорь Полозиненко задержан в числе пятерых человек, об аресте которых ходатайствовало следствие.

На заседании суда сторона обвинения выдвинула требование арестовать Никитина до 25 мая.

Напомним, что ранее решение об аресте до 25 мая было принято в отношении экс-управляющей торговым центром Надежды Судденок.

Трагедия, унесшая жизнь 64 человек, среди которых 41 ребенок, произошла в ТРЦ «Зимняя вишня» города Кемерово.

На данный момент СК РФ возбудил уголовное дело по нескольким статьям: причинение смерти по неосторожности, нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

28 марта в России объявлено днем общенационального траура.






Вслед за врачами скоро начнут увольняться и пожарные
Фонтан и музыкальная ротонда: на месте сгоревшей «Зимней вишни» открыли живописный парк