Украина не выдаст пранкера, выдумавшего фейк о «сотнях погибших» в Кемерове

(Фото: © reuters.com)
Ранее украинский пранкер Никита Кувиков, скрывающийся от широкой публики под псевдонимом, распространил ложную информацию о «сотнях погибших» при пожаре в кемеровском ТЦ «Зимняя вишна»

На своем YouTube-канале молодой человек опубликовал запись от 25 марта, в которой он обзванивает кемеровские морги, выдавая себя за сотрудника МЧС. Юноша интересовался, сколько «свободных мест» осталось в учреждениях. Узнав о том, что в первом морге готовы принять не больше ста погибших, украинский пранкер заявил, что в скором времени к ним подвезут «более трехсот трупов».

В Следственном комитете РФ сообщили о возбуждении уголовного дела по статье «Возбуждение ненависти или вражды» в отношении украинского пранкера Никиты Кувикова.

Читайте также: Пранкер из Украины распространил фейк о «сотнях погибших» в Кемерове

По данным ведомства, молодой человек «публично распространял недостоверные сведения о количестве жертв пожара в Кемерово, вводя в заблуждение родственников погибших и пострадавших, таким образом пытаясь дестабилизировать ситуацию».

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест гражданина Украины, его обещали объявить в розыск.

В свою очередь, официальный представитель СБУ Елена Гитлянская уточнила, что Украина не выдаст России украинского пранкера Никиту Кувикова.
«Украина своих граждан не выдает», — отметила Гитлянская. Мотивы молодого человека пользователям Сети непонятны.

Читайте также: Трех человек из списка пропавших без вести в «Зимней вишне» нашли живыми

При пожаре в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» погибли 64 человека, 41 из них — дети. В больнице под наблюдением врачей остаются еще четырнадцать человек, их жизням ничего не угрожает. Родственникам предстоит опознать тела погибших, для этого необходимо пройти ДНК-экспертизу, передает «РИА Новости».






Вслед за врачами скоро начнут увольняться и пожарные
Фонтан и музыкальная ротонда: на месте сгоревшей «Зимней вишни» открыли живописный парк