Пранкер из Украины распространил фейк о «сотнях погибших» в Кемерове

(Фото: © reuters.com)
Ложную информацию о «сотнях погибших» при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» распространил украинский пранкер

На своем YouTube-канале молодой человек опубликовал запись от 25 марта, в которой он обзванивает кемеровские морги, выдавая себя за сотрудника МЧС. Юноша интересовался, сколько «свободных мест» осталось в учреждениях. Узнав о том, что в первом морге готовы принять не больше ста погибших, украинский пранкер заявил, что в скором времени к ним подвезут «более трехсот трупов».

Сотрудники моргов были шокированы, услышав такую информацию о количестве жертв пожара в торговом центре «Зимняя вишня». По их данным, число погибших составляет от шестидесяти до семидесяти человек.

Читайте также: Путин о погибших в «Зимней вишне»: хочется не плакать, а реветь

(Фото: © reuters.com)

Ранее митингующие на площади Советов потребовали предоставить им «достоверные» сведения о числе погибших и пострадавших при пожаре в торговом центре. В ответ на это мэр города Илья Середюк предложил направить в городские морги независимую группу активистов, которые смогли бы провести «инспекцию» и рассказать о положении дел.

Читайте также: Путин высказался о «заниженном» числе жертв пожара в Кемерове

(Фото: © reuters.com)

Позднее члены группы сообщили, что проверили все помещения и не обнаружили тела жертв пожара, которые бы не вошли в официальную статистику. Российский лидер Владимир Путин призвал кемеровчан не сомневаться в официальной информации о погибших и не верить слухам, которые распространяются в соцсетях, передает «РИА Новости».






Вслед за врачами скоро начнут увольняться и пожарные
Фонтан и музыкальная ротонда: на месте сгоревшей «Зимней вишни» открыли живописный парк