Глава кемеровского Госстройнадзора после пожара улетела «на отдых» в Москву

Фото: телеграм-канал СКР
Танзилия Комкова заявила, что хотела погостить у подруги, поскольку испытала из-за случившегося сильный стресс

Начальник кемеровского Госстройнадзора Танзилия Комкова, являющаяся одной из подозреваемых по делу о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня», пыталась, по мнению следствия, скрыться от правоохранительных органов в Москве.

Об этом в субботу на заседании суда сообщил представитель областного управления Следственного комитета РФ. «Она улетела 29 марта, так как во время траура хотела отдохнуть у подруги в Москве», – приводит его слова «Интерфакс».

По словам правоохранителя, Комкова купила обратный билет на 29 апреля, однако он был возвратным, а потому чиновница могла его сдать и не лететь назад в Кемерово.

Он также уточнил, что возвращать чиновницу в город пришлось насильно, со следствием она не сотрудничает. По версии следствия, Комкова и возглавляемая ею инспекция были заинтересованы в саботировании проверок. В частности, СКР удалось установить, что сын Комковой был сотрудником кондитерской фабрики, переделанной в торговый центр. По мнению правоохранителей, это означает, что при проверке объекта чиновница действовала в интересах сына, а не закона.

Сама Комкова заявила, что причиной ее отбытия в столицу стал нервный срыв, так как она очень переживала из-за погибших людей. «Не вижу ничего противозаконного», – прокомментировала она свои действия. Также она заявила, что если бы знала, что ее будут вызывать на допрос, то обязательно бы явилась к следователю.

Накануне стало известно, что в дополнение к пятерым подозреваемым, уже задержанным ранее, Следственный комитет задержал и гендиректора «Кемеровского кондитерского комбината» Юлию Богданову. Показания против нее дала гендиректор «Зимней вишни» Надежда Судденок. В субботу, 31 марта суд арестовал Богданову до 25 мая. Ранее под стражу была взята Судденок, показания против которой дал охранник ТЦ Сергей Антюшин, подозреваемый в отключении пожарной сигнализации.






Жители дома престарелых отрабатывали еду и кров: что известно о пожаре в Кемерове, в котором погибло 20 человек
Забил гантелей и разрубил на куски: россиянин жестоко расправился с подругой