СКР готов потребовать от Австралии выдачи олигарха-совладельца «Зимней вишни»

Денис Штенгелов. Кадр видео с YouTube

«Мы экономим деньги, выжигая поляну», – заявлял в ноябре 2017-го Денис Штенгелов, учредитель крупнейшей компании на рынке российских снеков

Следственный комитет России готов добиваться от австралийских властей выдачи миллиардера Дениса Штенгелова – хозяина основного пакета акций компании, владеющей зданием торгового центра «Зимняя вишня» в Кемерово.

Об этом журналистам заявил глава правоохранительного ведомства Александр Бастрыкин. «Если у нас будут основания, мы потребуем его выдачи через механизмы оказания правовой помощи», – приводит его слова «РИА Новости».

Бастрыкин также сообщил, что СК уже предложил Штенгелову самостоятельно прибыть на родину для дачи показаний. По словам руководителя СК, предпринимателю принадлежит 78% акций компании, владеющей зданием ТЦ. «По сути, это его контрольный пакет», – уточнил Бастрыкин.

Обозреватели отметили, что ранее пресс-служба компании «Кондитерус Ком», одним из владельцев которой является Штенгелов, заявляла, что фирма якобы сотрудничает со следствием, а сроки прибытия олигарха в Россию уточняются.

По информации открытых источников, Штенгелов является учредителем и владельцем пищевого холдинга КВД-групп, который специализируется на производстве снеков и кондитерских изделий. Миллиардер также известен тем, что построил в австралийском городе Голд-Кост огромную академию гольфа, имеющую 40 полей. В ноябре 2017 года в своем интервью обозревателям «РБК» предприниматель так описал кредо своей компании: «Мы экономим деньги, выжигая поляну. Мы в принципе строим бизнес-модель и на постоянном росте и на выжигании ненужных издержек».

После пожара в «Зимней вишне» некоторые пользователи предложили начать общероссийский бойкот продукции КВД-групп.

В пятницу, 30 марта стало известно о задержании правоохранительными органами гендиректора компании «Кемеровский кондитерский комбинат» Юлии Богдановой и начальника кемеровского Госстройнадзора Танзили Комковой. Показания против Богдановой дала другая подозреваемая – гендиректор торгового центра Надежда Судденок. Комкову же пришлось ловить в Москве, куда чиновница отбыла сразу после пожара – как она сама заявляет, «на отдых» к подруге. 31 марта суд арестовал Богданову до 25 мая, аналогичное решение принято и в отношении Комковой.