Дело миллиардера Магомедова связано с хищениями на стадионе «Калининград»

Фото: pixabay.com / Источник: суд, правосудие,
Как выяснило следствие, при строительстве стадиона к ЧМ-2018 объем выполненных работ более чем на полмиллиарда рублей

В Москве Тверским районным судом арестованы Братья Магомедовы, владельцы группы компаний «Сумма»,  арестованы Тверским районным судом до 30 мая. Бизнесмены отправились в СИЗО чуть ли не в деловых костюмах.

Оба они обвиняются в нескольких тяжких преступлениях, среди которых -  создание преступного сообщества и хищение бюджетных средств, в том числе, и при строительстве стадиона «Калининград». К слову, последнее стало причиной конфликта между губернатором Антоном Алихановым и Зиявудином Магомедовым.

Более того, следствие считает, что хищения в Калининграде -  это один из  центральных эпизодов дела главы группы компаний «Сумма» миллиардера Зиявудина Магомедова. Инкриминируемая сумма составляет 752 миллиона рублей.

«ГлобалЭлектроСервис» (ГЭС), входящий в группу компаний «Сумма», выиграв  в 2013 году конкурс, получил   подряд на выполнение работ на строительстве калининградского стадиона. Хотя проект был довольно сложным, уже к следующему году работы по созданию песчаной подушки на площади 22 гектара были завершены. Компания поставила на эти работы 1,6 миллиона кубометров песка. Однако вскоре из-за воздействия подземных вод подушка стала деформироваться.

Всего компания поставила 1,6 миллиона кубометров песка под основание строящегося спортивного объекта. По мнению следствия, этот  песок не соответствовал техническим требованиям" и стоил значительно дешевле, чем было заявлено.

Со своей стороны,  представители ГЭМ заявляют, что  все дело в ошибке, которая была допущена в проекте. Позднее это подтвердили и судебно-строительные экспертизы. К этому моменту компании-проектировщика подушки «Мостовик»  уже не существовало: она обанкротилась.

Следствие сочло выполненные работы не соответствующими предъявляемым требованиям,  а выделенные на них деньги — похищенными.

При этом  контроль за качеством выполняемых работ должна была осуществлять структура областного правительства «Управление заказчика капитального строительства», которое было одновременно и заказчиком.

Между тем, в сентябре 2014 года сотрудники этого управления работы, выполненные московским "Глобалэлектросервисом"  приняли. Среди подписей есть и росчерк, оставленные Амиром Кушховым - тогдашним министром строительства Калининградской области. Этот факт стал основанием для  возбуждения уголовного дела, в рамках расследования которого в июле 2017 года в Москве всё тем же Тверским судом экс-министр был арестован.

Помимо "калининградского песочного дела", Зиявудина Магомедова и других обвиняют в нескольких экономических преступлениях. В частности, в хищениях при строительстве Новороссийского порта. По утверждению следствия, всего Магомедовым и другими подозреваемыми было похищено 2,5 миллиарда рублей на разных объектах.






В Калининграде поставили памятник усмирителю поляков
На Дальнем Западе сойду. В Калининграде туристы ищут море и рестораны немецкой кухни