Роскомнадзор требует ограничить доступ к Telegram

Телеграм невозможно заблокировать
Замминистра заявил, что «полностью сегодня ничего невозможно в интернете заблокировать» / Источник: REUTERS/Dado Ruvic
Ведомство обратилось в суд с иском к мессенджеру, не исключено, что сервис будет заблокирован

Представители Роскомнадзора решили прибегнуть к радикальным мерам в вопросах с мессенджером Telegram. Юристы ведомства направили исковое заявление в Таганский районный суд Москвы с требованием ограничить доступ к информационным ресурсам Telegram на территории России, сообщается на официальном сайте ведомства.

Проблемы у администрации мессенджера начались после того, как в Telegram отказались передать ключи шифрования ФСБ. Павел Дуров назвал это нарушением прав пользователей. И хоть в ведомстве пытались убедить бизнесмена, что информация необходима для борьбы с терроризмом. взаимопонимания достигнуто не было.

В компании до последнего надеялась решить вопрос с передачей ключей в суде. Но 20 марта 2018 Верховный суд отказал Telegram в признании незаконным приказа ФСБ об утверждении порядка предоставления данных для декодирования сообщений пользователей мессенджеров.

В тот же день Роскомнадзор обязал компанию в течение 15 дней предоставить спецслужбе ключи для дешифрования сообщений, пообещав в случае неисполнения требований добиться в суде блокировки сервиса.

По решению суда предыдущей инстанции, руководство мессенджера оштрафовано на 800 тысяч рублей за неисполнение требований ФСБ.

Когда стало понятно, что закон не на стороне сервиса, Telegram объяснил свою позицию: ключи для дешифровки невозможно передать технически. 

Руководство мессенджера сообщило ФСБ, что для «секретных частов «генерируется авторизационный ключ, при этом из двух созданных частей ключа одна никогда не покидает устройство пользователя и не передается по каналам связи. Таким образом Telegram не имеет доступа к информации, которая позволила бы декодировать передаваемые через чаты данные.

- Исковое заявление составлено на основании статьи "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Причина обращения в суд - "выявление ФСБ России неисполнений компанией Telegram Messenger Limited Liability Partnership обязанностей организатора распространения информации". Этот порядок установлен законодателем, - сообщает Роскомнадзор.

Тем не менее, в пресс-службе Таганского суда Москвы отметили, что  "исковое заявление на данный момент в суд не поступило" - сказала представитель суда ТАСС.

Читайте так же: у Минкомсвязи есть вопросы не только к Telegram. Кто еще может попасть под запрет






«Такой образ жизни не для меня»: Павел Дуров признался, на что тратит свои миллиарды
«Похоже на нейросеть»: новое видео с Павлом Дуровым напугало народ