Недовольные сербы заставили убрать не понравившийся памятник Гагарину

Фото: Twitter/ Rofert Coban
Мало того, что бюст открыли без какой-либо торжественной церемонии, так и художественная ценность его вызвала массу сомнений

Бюст Юрию Гагарину, установленный в столице Сербии и спровоцировавший резкую критику со стороны горожан, которые не оценили художественное исполнение памятника, решено убрать. Об этом сообщил  сити-менеджер Горан Весич.

Инициаторами установки памятника в самом густонаселенном районе Белграда стали фонд  «Братья Карич» и Славянский фонд Святого Владимира Великого из России. Как выяснилось, исполнители памятника не выполнили ни одно из требований заказа. Кроме того, в утверждении внешнего вида бюста не принимали участие ни город Белград, ни управление по защите памятников культуры, ни министерство культуры.

Об этом Весич рассказал на своей странице в Facebook* после встречи с представителями фонда «Братья Карич». «Поэтому существующий бюст и постамент будут убраны, чтобы был изготовлен и установлен новый памятник, на чей внешний вид дадут согласие все компетентные структуры. У Гагарина в Белграде будет память, достойная его вклада в развитие человечества», — пообещал сити-менеджер.

К слову,  скупщина Белграда приняла в конце апреля 2017 года решение об именовании парка в центре столицы Сербии в честь ансамбля имени Александрова и установке памятника Юрию Гагарину. Было также принято предложение группы граждан назвать Бульваром Красной армии отрезок от улицы Милутина Миланковича в Новом Белграде до улицы Юрия Гагарина.

В первую неделю апреля на улице Юрия Гагарина был установлен бюст в его память, но при этом никакого торжественного открытия, как это обычно происходит, не было. Братья-сербы незамедлительно подвергли работу скульптора обструкции, высмеяв ее в соцсетях.

Поводом для насмешек стало соотношение размеров самого бюста и постамента, на который он был установлен – маленькая голова на чересчур высоком основании. Остроумные жители сербской столицы предположили, что бюст подняли на такую высоту, чтобы его не украли, а «тело» памятника спрятано как раз внутри постамента.





*Организация запрещена на территории РФ


Груда искореженного металла, погубившая героя: фото с места гибели Юрия Гагарина рассекречены спустя 55 лет
Покусились на святое: Гагарина вычеркнули из истории мировой космонавтики