Самым пожилым человеком планеты является житель Ингушетии, а не японец

Фото: etokavkaz.ru
Об этом авторитетно заявил президент республики Юнус-Бек Евкуров

Представители организации, фиксирующей рекорды для Книги рекордов Гиннесса, ошибочно провозгласили самым старым человеком на планете японца Нонаку с острова Хоккайдо, которому 112 лет. Оказывается, в горах Ингушетии живет Аппаз Алиев, имеющий возраст 122 года, и эти цифры зафиксированы, но в Книге рекордов Гиннесса по России. Об этом заявил глава республики Евкуров.

Он также отметил, что в регионе существует рабочая группа по Книгам рекордов России и Гиннесса, и если она пока ничего не сделала по включению Алиева в список мировых достижений, эта работа будет активизирована.

Фото: etokavkaz.ru

Комиссия должна проверить возраст долгожителя из Ингушетии. По словам Евкурова, дело в том, что во время депортации 1944 года многие люди потеряли свои документы, некоторые не помнят своей даты рождения, но год знают точно. Глава республики уверен, что удастся доказать настоящий возраст Алиева и что он — самый пожилой человек на Земле, пишет ТАСС.

Напомним, что 10 апреля в Книге рекордов Гиннесса старейшим жителем планеты был признан японец Масадзо Нонаку, но Аппаз Алиев из горного села Гули в Джейрахском районе Ингушетии старше его на 10 лет. Известно, что Алиев никогда не имел вредных привычек, вел здоровый образ жизни и питался исключительно продуктами, которые его семья растит сама на своем огороде.






У бизнеса свои мировые достижения
Умер старейший мужчина на земле