МЧС: пожарные, тушившие "Зимнюю вишню", действовали по уставу

фото globallookpress.com / Источник: зимняя вишня, пожар в Кемерове
В МЧС заявляют, что Сергей Генин действовал согласно внутренним документам, о халатности говорить нельзя

В МЧС Кемеровской области вступились за своего сотрудника, которого следствие обвиняет в халатности при тушении пожара в ТРЦ "Зимняя вишня".

Спасатели уверяют, что начальник караула пожарно-спасательной части №2. Сергей Генин действовал строго по уставу. Никаких нарушений в его поступках не усматривается.

"Все действия пожарных во время ликвидации возгорания регламентированы Боевым уставом пожарной охраны. Так, начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Сергей Генин в ходе ликвидации пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове руководствовался принципом единоначалия, прописанным в должностных документах", - пишет ТАСС со ссылкой на региональный МЧС.

Пожарные не могут руководствоваться словами очевидцев, тем более безрассудно бросаться в указанном направлении.

"Команды РТП на пожаре являются обязательными к исполнению. Руководствоваться указаниями сообщений очевидцев пожарный не может. В таком случае он нарушает требования Боевого устава пожарной охраны", пояснили в МЧС.

Читайте так же: Все новости о трагедии в "Зимней вишне".

Тем не менее, следствие считает иначе. В материалах дела указано, что спасатели могли прислушаться к очевидцам и тогда 37 жизней были спасены.

«Один из мужчин указал Генину, что на четвертом этаже в кинозале №2, который расположен непосредственно у входа, где остановились спасатели, много людей. Но Генин проигнорировал эти сведения. Не сверяя с имеющимися планами-схемами кратчайшие пути к месту спасения людей, он направил свое звено к дальнему от своего местонахождения лестничному маршу, находящемуся в юго-восточной части. Дверь оказалась заперта и сотрудники вернулись обратно»,- сообщает детали расследования следствие.

Сейчас по месту жительства Генина проводятся обыски. Следствие планирует задержать сотрудника пожарной части.






Вслед за врачами скоро начнут увольняться и пожарные
Фонтан и музыкальная ротонда: на месте сгоревшей «Зимней вишни» открыли живописный парк