Выжившую в «Зимней вишне» девочку травят в школе из-за отца-пожарного

(Фото: globallookpress.com)
Над ребенком, избежавшим гибели при пожаре в Кемерове, издеваются одноклассники

Среди тех, кто выжил в пылающем ТЦ «Зимняя вишня», оказалась девятилетняя дочка одного из спасателей, участвовавших в тушении этого страшного пожара. Казалось бы, окружающие должны радоваться тому, что девочка жива, и считать ее папу героем. Однако вышло наоборот: в школе ее оскорбляют и даже бьют, доводя и без того травмированного ребенка до состояния тяжелого стресса.

Как стало известно, в тот роковой день мама привезла малышку в «Зимнюю вишню», чтобы купить ей весеннюю обувь. К счастью, они оказались далеко от места возгорания и, когда появился запах дыма, вместе с остальными спокойно эвакуировались из ТЦ, успев даже сделать покупки. Вскоре на место стали прибывать пожарные, в том числе отец девочки.

Сама она даже толком не испугалась и спокойно пошла в школу. Однако одноклассники, узнав, что она была в «Зимней вишне», когда начался пожар, и что ее папа его тушил, начали травлю. «Это твой папа виноват. Ты спаслась, а они нет. Папа научил, наверное, как сбежать? Ты крыса!» — такие слова летят в нее со всех сторон. Кроме того, дети, видимо, наслушавшись рассуждений взрослых, оказались уверены, что спасатели, в том числе отец их одноклассницы, плохо работали, поэтому и погибло так много людей.

Обо всем этом с горечью рассказал сам мужчина, который сетует на то, что не знает, как помочь дочери. Классная руководительница от них отмахнулась, посоветовав просто переждать, пока все не успокоятся. А между тем школьницу не только унижают словесно — некоторые позволяют себе распускать руки. Дошло до того, что девочка уже боится даже выходить из дома. Если родители пытаются вывести ее на прогулку, она тут же начинает рыдать и задыхаться, рассказал мужчина телеканалу «360». Скорее всего, девочку будут срочно переводить в другую школу, несмотря на то, что близится конец учебного года.

Напомним, пожар в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» унес жизни 64 человек, в том числе 41 ребенка. Следствие продолжается, правоохранители уже выявили нескольких подозреваемых. Не обошли вниманием стражи порядка и самих спасателей — в частности, СКР возбудил уголовное дело против командира пожарного звена Сергея Генина. Правоохранители полагают, что мужчина проигнорировал информацию о коротком пути к запертому кинозалу, где погибло большинство жертв, и направил своих людей по длинному маршруту, потеряв много времени.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Вслед за врачами скоро начнут увольняться и пожарные
Фонтан и музыкальная ротонда: на месте сгоревшей «Зимней вишни» открыли живописный парк