Почему беретту так любят охотники всего мира и американские военные

Источник: wikimedia.org
Этой компанией на протяжении почти 500 лет руководят исключительно мужчины из итальянского рода Беретта, которые производят военное, охотничье и спортивное огнестрельное оружие, пользующееся огромной популярностью в мире

Когда в 1526 году скромному оружейнику Бартоломео Беретта из ломбардской деревни Гордоне Вал Тромпиа поступил заказ от венецианского арсенала на изготовление 185 стволов для аркебуз, никто даже не представлял, что присутствует при рождении легендарной оружейной марки Beretta, имеющей десятки миллионов поклонников.

Точность, изящество, качество

Беретта М-9. Главный пистолет армии и вооруженных формирований США. Источник: wikimedia.org
Беретта М-9. Главный пистолет армии и вооруженных формирований США. Источник: wikimedia.org

Предприимчивый Бартоломео сразу же вложил полученные за аркебузы 296 дукатов в развитие собственной мастерской, в которой требовал от подчиненных исключительной точности и надежности производимого оружия.

Как было принято у всех итальянских мастеров, оружейный бизнес стал семейным предприятием. Все мальчики семьи с раннего возраста занимались отливкой и отточкой оружейных стволов, изготовлением и доводкой ударно-спусковых механизмов, а также пристрелкой боевого оружия, которое на фоне аналогов выгодно отличалось своими характеристиками и художественной отделкой.

Когда в 1680 году у руля тогда уже настоящей фабрики стал Джузеппе Беретта, началось плавное перестроение производства в сторону выпуска охотничьего оружия. Его с удовольствием приобретали покорители американского Дикого Запада, а также богатейшие люди из раздробленной на части северной Италии, Австрии и Франции.

Настоящий прорыв бизнеса произошел в годы властвования во Франции Наполеона Бонапарта. Имеющий огромный боевой опыт корсиканец мгновенно оценил преимущества безотказности, надежности и точной стрельбы винтовок Beretta и начал постепенное перевооружение ими своей армии.

Сегодня отсутствуют точные данные о количестве произведенного для армии Бонапарта оружия, но счет явно шел на десятки тысяч единиц.

Умение вовремя перестроиться

После поражения Франции и передела Европы Россией, Великобританией, Австрией и Пруссией, беретта попала в опалу к новым правителям Италии, которые предпочитали заказывать оружие для своих армий у совершенно других производителей.

В этот критический момент владельцам Beretta пришлось серьезно «затянуть ремень», практически полностью перепрофилировавшись на производство охотничьих ружей. Правда, это было элитное оружие, доступное только наиболее богатым людям того времени.


Кроме художественной инкрустации золотом и драгоценными камнями охотничьи ружья Beretta по-прежнему отличались высоким качеством и безотказностью в стрельбе.

Известен случай, когда во время охоты в Альпах одному вельможе из владевшей Ломбардией Австрии удалось на охоте выиграть пари на очень крупную сумму. Тогда выпущенной из беретты пулей удалось убить оленя с расстояния, более чем на 100 метров превышающего дальность стрельбы оружия остальных спорщиков.

Пошли по миру и войне

В начале ХХ века компанию возглавил Пьетро Беретта, который полностью изменил профессиональный подход, обратив внимание на производство короткоствольного оружия и пистолетов-пулеметов. Образцы боевого оружия Beretta практически на равных конкурировали с более раскрученными наганами, маузерами и кольтами.

В 1918 году публике был представлен пистолет-пулемет Beretta Model 1918, способный стрелять патронами Глизенти калибра 9 мм. Магазин вмещал 25 патронов, а скорострельность в 900 выстрелов в минуту приводила противников в настоящий ужас (для сравнения, всеми любимый отечественный АК-74 имеет скорострельность около 600 выстрелов в минуту).

Оригинальный пистолет-пулемет Beretta M-1918 с примкнутым штыком. Источник: wikipedia.org
Оригинальный пистолет-пулемет Beretta M-1918 с примкнутым штыком. Источник: wikipedia.org

Естественно, от такого оружия в неописуемый восторг впал эксцентричный Бенито Муссолини, пришедший к власти в Италии в 1922 году. Он взял курс на перевооружение собственной армии, и высококачественная продукция Beretta оказалась как нельзя кстати.

На основе модели 1918 года оружейниками компании был спроектирован самозарядный карабин Moschetto Automatico Beretta modello 1918/30, адаптированный к использованию универсального пистолетного патрона 9х19 мм Парабеллум. Новое оружие сразу же поступило в армию и полицию Италии, а также было завезено в Аргентину, где им снабдили местных полицейских.

В 1938 году был представлен пистолет-пулемет МАВ 38, более известный как Modello 38, который принял непосредственное участие во Второй мировой войне, находясь на вооружении войск Италии, Румынии и других стран гитлеровской коалиции.

С 1938 года Beretta поставляла винтовки и карабины императорской армии Японии. От 60 до 120 тысяч единиц этого огнестрельного оружия было использовано японцами во время ведения боевых действий в Индокитае, на островах Тихого океана, а также при отчаянном сопротивлении советским войскам в Манчьжурии.

Легенда - Beretta 38. Источник: wikipedia.org
Легенда - Beretta 38. Источник: wikipedia.org

Как поражение превратить в победу

Даже после поражения Италии Beretta не попала в опалу к союзникам по антигитлеровской коалиции, а продолжила выпуск оружия, которое было востребовано в странах Африки, Азии и Латинской Америки.

Сегодня компанией, получившей окончательное название Fabrika d’Frmi Pietro Beretta, руководит Уго Гуссалли Беретта, 15-й представитель славной династии оружейников. В состав оружейного гиганта входят такие компании, как Beretta USA, Benelli, Franchi, SAKO, Stoeger, Tikka, Uberti. Кроме того, выкуплено 20 % акций компании Browning, производственные мощности которой выпускают спортивное и охотничье оружие под брендом Beretta.

Бренд востребован в армии США, федеральной полиции Канады, национальной жандармерии Франции, естественно, в армии Италии, а также в десятках охранных структур и частных армиях.

Стенд компании Берета на выставке в Аусбурге, 2017 год. Источник: wikimedia.org
Стенд компании Берета на выставке в Аусбурге, 2017 год. Источник: wikimedia.org

Каждый день заводы компании производят около 1500 единиц огнестрельного оружия, 90 % которого является спортивным. Мало кто знает, что спортивные винтовки и пистолеты Beretta выиграли больше всех олимпийских медалей в соревнованиях по пулевой стрельбе.

А превратившаяся в большой город деревушка Гордоне Вал Тромпиа так и остается головным центром Fabrika d’Frmi Pietro Beretta, руководство которой категорически отказывается от неоднократно предлагаемого переезда в США.





*Организация запрещена на территории РФ


С Украиной сразится «Черная вдова»
Самые знаменитые мечи и клинки – от Хрунтинга до Экскалибура