Пожарный из Кемерова не признает своей вины по делу о тушении «Зимней вишни»

Фото: Александр Патрин/ТАСС
По версии следствия, получив от очевидца информацию о кратчайшем пути к заблокированным людям, начальник пожарного караула ее проигнорировал

Сергей Генин, начальник пожарного караула, который тушил пожар в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня», отрицает предъявленное ему обвинение в халатности.

«Виновным себя не считаю - у меня два уха, кричали человек 20», заявил Генин в ходе судебного заседания, на котором ему избиралась мера пресечения. По словам пожарного, к дальней лестнице огнеборцев повел сотрудник здания.

«К нам подошел охранник и сказал:  «Там дети наверху, пойдемте, я вас провожу», - и мы побежали за ним. Я себя виноватым не считаю, мы сделали все правильно», - заявил Генин, добавив,  что делал все возможное, как и его подчиненные, до тех пор, пока "у меня закончился кислород".

«Оттуда (из кинозала - ред.) мы спасли одного человека. Если бы не вышли, я там сдох бы, так как воздух кончился. Зайдите в ванну и выключите свет - через 30 секунд вы не будете знать, где выход», - пояснил он.

Судебное заседание перенесено на пятницу для того, чтобы стороны имели возможность ознакомиться   с материалами дела, сообщает «Интерфакс»

Напомним, 11 апреля Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении Сергея Генина, командира звена газодымозащитной службы кемеровской пожарно-спасательной части №2. Сергею Генину предъявлено обвинение по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность).

Как предполагается, прибыв на тушение пожара в торговый центр, начальник пожарного караула проигнорировал информацию о том, что к заблокированным в кинозале людям есть кратчайший путь.

Пока пожарные из-за халатности своего командира блуждали по горящему торговому центру, во втором кинозале на четвертом этаже «Зимней вишни» от отравления угарным газом и ожогов погибли 37 человек, полагают следователи.






Жители дома престарелых отрабатывали еду и кров: что известно о пожаре в Кемерове, в котором погибло 20 человек
Забил гантелей и разрубил на куски: россиянин жестоко расправился с подругой