Врачи омского роддома локтями помогали умирающему ребенку появиться на свет

фото pixabay.com
Мама малыша, который стал инвалидом, обвиняет врачей в неквалифицированной работе и требует денежную компенсацию

В Омске начался судебный процесс между Городским перинатальным центром и 23-летней жительницей города. Омичка обвиняет врачей в некомпетентных действиях, приведших к серьезной инвалидности ребенка, который едва не умер при родах.

По словам девушки, узнав о беременности, она встала на учет в женскую консультацию, своевременно и в необходимом объеме выполняла все предписания специалистов. До родов никаких патологий диагностировано не было. Девушка решила рожать в Городском перинатальном центре, заплатив дополнительно 5000 рублей за разрешение для супруга присутствовать при родах.

В роддом будущая роженица приехала на заранее вызванной скорой помощи, там она поступила под наблюдение акушера-гинеколога Ольги Яковлевой. В 9:40 утра по местному времени омичку перевели в родильный зал, но спустя час частота сердцебиения плода стала резко снижаться и упала с 200 до 90 ударов в минуту. Однако врачи еще семь часов продолжали стимулировать у женщины естественные роды, а под конец принялись давить локтями на живот, чтобы помочь ребенку вытолкнуться наружу.

По словам мамы малыша, он родился со слабым сердцебиением и тяжелой степенью асфиксии, а оценка состояния ребенка после родов по шкале Апгар составила крайне низкие 2 балла. Его перевели в отделение интенсивной терапии, а спустя месяц был поставлен диагноз «Тяжелое перинатальное поражение ЦНС» и малыша перевели в отделение неврологии Городской детской клинической больницы.

Ребенок выжил, но остался инвалидом, он не может самостоятельно глотать и дышать. Пищу малыш принимает через специальный зонд, а дыхание осуществляется через трахеостому. Квалифицируя действия врачей как причинение тяжелого вреда здоровью, омичка требует от медицинского учреждения компенсацию морального вреда в размере 2 миллионов рублей. По делу назначена судебно-медицинская экспертиза, которая должна все расставить по своим местам, пишет Om1.ru






Скончался замглавврача больницы, где спасали впавшего в кому Навального
Россиянин бросал детей лицом об пол, потому что «беспокоился за них»