В Костроме полицейский продавал похоронным агентам данные о покойниках

Фото: moscow-live.ru
Покупатели информации заключали с родственниками умерших договоры об оказании ритуальных услуг

Суд в Костроме вынес приговор бывшему сотруднику полиции, признанному виновным во взяточничестве (ч. 1 ст. 291.2 УК РФ). Он взял деньги у похоронного агентства за сведения об умерших людях.

Приговором суда бывшему полицейскому назначено наказание в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства условно с испытательным сроком в один год. Приговор в законную силу пока не вступил.

Как сообщается на сайте прокуратуры Костромской области, суд установил, что 39-летний осужденный, являясь сотрудником отдельного взвода патрульно-постовой службы, в период с июня по сентябрь 2016 года, передал дежурному дежурной части отдела полиции взятку в виде денежных средств в сумме полутора тысяч рублей. За эти деньги бывший купил информацию об умерших гражданах и местонахождении тел, которую он перепродавал сотрудникам коммерческих похоронных служб. Они заключали с родственниками умерших договоры об оказании ритуальных услуг.

Ранее судами города Костромы рассмотрены уголовные дела по обвинению троих сотрудников полиции в получении взяток за передачу конфиденциальных сведений об умерших лицах, а также представителя похоронной коммерческой компании за дачу взяток полицейским и посредника.

В мае 2016 года «ЭГ» писала о проблеме неконтролируемого «похоронного бизнеса» в Москве. Источник издания рассказал, что информацию о смерти человека «сливают» как полицейские, так и врачи «скорой помощи».

«Первая информация идет с пультов «скорой» и полиции. Дежурный полицейский звонит своему агенту, группа, которая поехала на вызов, или участковый - своему. «Скорая» тоже сообщает «подопечным». В результате на пороге квартиры усопшего сталкиваются лбами несколько агентов», - рассказал собеседник издания.

По его словам, информаторы получают по 15 - 20 тысяч рублей за одного покойника.






Ловушка, из которой не выбраться: гости сгоревшего «гадюшника» в Костроме годами жаловались на безопасность
Российские ученые изобрели пуленепробиваемую ткань