Telegram мог быть заблокирован из-за планов Дурова создать криптовалюту

Глава Telegram Павел Дуров. Фото: flickr.com
В Сети обнародовали письмо, предположительно отправленное сотрудников ФСБ, которое объясняет причины столь спешной блокировке мессенджера

Суд вынес решение заблокировать Telegram 13 апреля, причем сделать это нужно было немедленно. Спустя три дня Роскомнадзор, который окрестили в Интернете «Роскомпозором», уже рассылал операторам требования заблокировать доступ к мессенджеру.

Официально, запрет на действия Telegram был введен из-за отказала Павла Дурова передать в ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей. До сегодняшнего дня сотрудники ФСБ не могли контролировать информацию, передаваемую пользователями. Это угрожало безопасности страны, так как ничего не мешало обсуждать в Telegram преступные планы.
Тем не менее, это может быть не единственной причиной. В Сети обнародовано письмо, якобы отправленное сотрудником 12-го центра ФСБ Романом Антипкиным. Электронное послание получили коллеги силовик, некоторые чиновники и руководство операторов связи.

В тексте Антипкин (офицер служит в подразделении, которое курирует СОРМ - комплекс технических средств, использующийся для прослушки, все операторы связи обязаны установить его на своих сетях) указывает, что основная причина в том, что Дуров планировал запустить в Telegram «полностью неконтролируемую финансовую систему».

«Коллеги, да история вообще не про это, как вы не понимаете! История не про ключи и терроризм <...>. Паша Дуров решил стать новым Мавроди (основатель финансовой пирамиды МММ.— eg.ru). Запустив свою крипту, мы в России получим полностью неконтролируемую финансовую систему. И это не биткоин для маргиналов, это будет просто, надежно и бесконтрольно. Это угроза безопасности страны <…>. Вся наркота, обнал, торговля органами пойдет через Пашину крипту, а он будет говорить: "Я ни при чем, запретите слова, их используют террористы"»,— цитирует письмо РБК.

Письмо отправлено с почты в домене 12center.ru. Подлинность послания подтвердили ряд чиновников и топ-менеджер одного из операторов связи, сообщает издание.
Известно, что Роман Антипкин участвовал в обсуждениях «закона Яровой», который обяжет операторов сотовой связи и интернет-компании хранить все данные пользователей: сообщения, картинки, запросы, аудио звонков.
Официально ФСБ ситуацию не комментирует. Сам Антипкин отметил, что «Все врут, я никаких комментариев не даю и не понимаю, о чем вы говорите».






«Хотят на двух стульях усидеть»: в соцсетях обругали Дурова за отказ от России
Смена имени и угрозы от Кадырова: опасный троллинг Илона Маска набирает обороты