Барнаульцы испытали себя в «грязных гонках» по бездорожью

Фото: vrubcovske.ru.
В этом году легендарный барнаульский джип-стрит проходил в новом формате

Алтайская краевая федерация автоспорта провела открытый чемпионат по автомногоборью «Апрельский кураж». Участников заезда - любителей адреналина ждали специально подготовленная трасса, где в вязких грязевых лужах и на крутых виражах можно было показать свое умение и профессионализм гонщика.

В  гонках приняли участие 32 экипажа на внедорожниках. В основном, все представители Барнаула, 4 из Новоалтайска и 1 из Ярового.  Зато посмотреть на борьбу лихачей на квадрациклах и внедорожниках с весенней грязью приехали больше тысячи человек.

В этом году легендарный барнаульский джип-стрит проходил в новом формате.  Изменилось место проведения: в этом году гонки проходили за новым мостом, а не в привычном месте возле озера Пионерского, пишет портал vrubcovske.ru.

Новая трасса вполне удалась. Организаторы устроили трек из котлована, который строители вырыли для возведения здания. Гонки проходили внизу, а зрители стояли наверху, и с любой точки трассы были отлично видны автомобильные баталии.

Изменились и условия самой гонки. Если раньше экипажам надо было  как можно быстрее преодолеть только один круг, то в этом внедорожникам предложили успеть проехать как можно больше кругов за час.

Раньше , если гонщики  за этот единственный круг допускали ошибку, то у экипажа не было возможности ее исправить. Что, естественно, отражалось на результате в турнирной таблице.

В этом году первый же заезд дал понять, что новые условия оставляют шанс на победу тем, кто ошибся уже на первом круге. Несколько джиперов класса «Стандарт» увязли в луже и перегородили проезд другим участникам. И хотя 5 экипажей так и не выбрались из грязи, остальные 10 нашли возможность преодолеть затор и устремиться к победе.

Состязания авто и мотолюбителей проводились в трех категориях по типам передвижения, для каждой из которых был предусмотрен и свой участок трасса, и свои правила: "Стандарт", ATV (квадроциклы) и "Экстрим". Для каждой категории свои правила и свой отрезок трассы, необходимый для прохождения.

Некоторые участники соревнований оказались не подготовленными. У них отсутствовали тросы, лебедки и топоры,  словно они забыли, что приехали на гонки по бездорожью.

«В следующем году будем жестче проверять наличие инвентаря и экипировки участников. Неподготовленных к соревнованиям не допустим», заявил  руководитель «Апрельского куража», спортивный судья РАФ 1 категории Александр Чернюк.

Лучшими в классе «Экстрим» стал экипаж стали Алексея Разумова и Сергея Дегтяревв. Команда на своем самособранном внедорожнике под номером 33 проехала 25 кругов за час.

На первое место  в классе «Стандарт» вышел экипаж №12 Сергея Гуькова и Дениса Дудникова.

В классе ATV на квадроциклах лучшее время показал Сергей Якимов.

«Это было очень эмоциональное и запоминающееся зрелище», – отметил Александр Чернюк - руководитель «Апрельского куража». – «Алтайская Федерация автоспорта приложит максимум усилий, чтобы следующий «Апрельский кураж» был еще интереснее и масштабнее. Ведь эти соревнования внедорожников год от года становятся всё популярней. Задумывались они как барнаульское развлечение, а уже приобретают краевую значимость и даже больше».






Гонщица Анастасия Нифонтова: На скорости 270 км/ч моргнуть страшно!
Россиянка Нифонтова стала первой в истории женщиной, проехавшей «Дакар» без механиков