Свалки Подмосковья приведут в порядок по новому экостандарту

Фото: Правительство Московской области
В области построят четыре завода по термической обработке мусора

Московская область первая в стране вводит новый экологический стандарт. Губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что для этого будут использоваться уникальные современные технологии утилизации.

В 2018-2019-м годах будут построены четыре мусоросжигательных завода. «Сейчас проводится рекультивация мусорных полигонов в Кашире, Электростали, - рассказал губернатор. - Еще 12 находятся в проектировании, в том числе в Цареве, Чехове и Хметьеве».

Современные комплексы по переработке отходов сократят количество захоронений отходов в два раза. По мнению разработчиков проекта это избавит территории вокруг мусорных комплексов от зловония.

Воробьев призвал жителей Подмосковья перейти на раздельный сбор мусора, чтобы ускорить процессы переработки. Он заверил, что мусоросжигательные заводы такого типа действуют во многих передовых странах, а передовые технологии не нанесут ущерба экологии.

Напомним, в марте 2018 года на территории полигона твёрдых бытовых отходов «Ядрово» в Волоколамском районе был введен введен режим ЧС из-за выброса свалочного газа. После госпитализации 57 школьников, глава Волоколамского района Евгений Гаврилов отправлен в отставку.

Всего на территории Московской области находятся 39 свалок.






Подмосковье захлебнется в мусоре из-за реновации
В Москве начали готовить зараженную радиацией территорию возле ЮВХ к дезактивации