Москва вложит полмиллиарда в мусорный полигон Ярославля

Фото: сайт правительства Ярославской области
«Скоково» модернизируют за счет межбюджетного трансферта

Ярославская область получит полмиллиарда рублей от правительства Москвы на модернизацию мусорного полигона «Скоково». Деньги будут выделены в рамках межбюджетного трансферта между регионами.

В программу модернизации полигона входит создание рабочей карты, обустройство инфраструктуры и организация технологического процесса. Руководство полигона планирует обустроить дорогу к разгрузочной площадке, приобрести три бульдозера, 40-тонный уплотнитель отходов, автомобильные весы на 100 тонн и дополнительный изолирующий материал. 100 миллионов рублей планируется направить на ликвидацию несанкционированных свалок, пишет пресс-служба правительства области.

По словам директора ОАО «Скоково» Константина Симонова, это позволит соблюсти требования экологической безопасности при размещении отходов и оптимизирует деятельность полигона.

Правительств области планирует проработать систему рециркуляции фильтрата создать современную экоаналитическую лабораторию. Это позволит контролировать водоисточники и сточные воды предприятий, а также промышленные выбросы.

Напомним, мусор из Москвы начали завозить на полигон «Скоково» в апреле 2018 года. Согласно договоренностям, ярославский полигон будет принимать ТКО из столицы до конца года.






Данил Махницкий, партия «Новые люди»: На мусорном рынке должна быть конкуренция
Мусор Льва Лещенко обнаружили в Калужской области