Правительство рассмотрит законопроект о пенсиях

пенсионная реформа новости 2018
Петиция против повышения пенсионного возраста собрала больше 2 миллионов подписей. Фото: pixabay.com / Источник: Пенсионеры
В плане заседаний кабмина значится законопроект об изменении назначения и выплаты пенсий. Рассмотрение намечено на 14 июня. Согласно документу предлагается увеличить возраст выхода на пенсию для мужчин до 65 лет, а для женщин до 63 лет

Правительство РФ активно обсуждает вопрос повышения пенсионного возраста в стране.

В плане заседаний кабмина на сегодня, 14 июня, значится проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Это значит, что данный вопрос будет всесторонне обсуждаться и прорабатываться. Последствием для россиян может стать увеличение возраста выхода на пенсию.
Данный вопрос много раз обсуждался и поднимался не только в правительстве. Несмотря на недовольство россиян, реформы не избежать. Кабинет премьер-министра Дмитрия Медведева выбрал основным сценарий увеличения пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин, сообщали источники РБК.

Нижняя палата Госдумы может рассмотреть соответствующий законопроект в первом чтении уже в июле.

«Если правительство будет вносить законопроект к нам на этой неделе, то мы с вами его можем рассмотреть по итогам месячной рассылки раньше, чем последняя неделя сессии», – цитирует «Интерфакс» слова спикера Госдумы Вячеслава Володина.

Если проект будет утвержден в существующем виде, то пенсионный возраст начнут повышать уже с 2019 года.

Не исключено, что сохранится льгота по досрочному выходу на пенсию для тех, кто не хочет дорабатывать положенный срок. Но сделано это будет с компенсацией государству, то есть размер пенсии будет снижен пропорционально за каждый год досрочного выхода.
Кстати, во время прямой линии с президентом вопрос пенсий был одним из самых актуальных. Владимир Путин отметил, что «ключевая задача во всей системе пенсионного обеспечения – это значительное повышение уровня благосостояния и доходов пенсионеров». Но непосредственно на вопрос, будет ли увеличен срок выхода на пенсию, президент не отвечал.






Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина