Сотни красноярцев вышли на митинг против пенсионной реформы

В сквере Космонавтов Красноярска прошел согласованный митинг против повышения пенсионного возраста. На мероприятие собралось около тысяч человек.
Митинг в Красноярске. Фото: krasnoyarsk.dk.ru
Акция была согласована местными властями

В сквере Космонавтов Красноярска прошел согласованный митинг против повышения пенсионного возраста. В мероприятии поучаствовали около тысячи человек.

По словам заместителя председателя местной профсоюзной организации Сергея Ледовских, в ходе акции активисты собирали подписи в поддержку резолюции митинга. В ней красноярцы призывают отказаться от пенсионной реформы, предложенной российскими властями. Ледовских отметил, что у профсоюза есть альтернативный вариант пенсионной реформы. Он предлагает создать два миллиона рабочих мест, чтобы повысить пенсионный возраст.

Участники митинга оставили 800 подписей в поддержку резолюции. Профсоюзы намерены продолжить сбор в других районах края. Все подписи направят в российский кабмин, сообщает «Интерфакс».

Региональная полиция затруднилась назвать численность митинга. Сейчас эта информация уточняется.

Правительство РФ 16 июня внесло в Государственную думу законопроект о пенсионной реформе. Россиян возмутил пункт о повышении пенсионного возраста с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. По данным многочисленных опросов, жители страны выступают против этой реформы. На сайте change.org. 2 миллиона человек призвали властей отказаться от планов повышать пенсионный возраст. В некоторых регионах анонсированы акции протеста.

Власти планируют, что пенсионная реформа начнет проводиться с 2019 года и растянется на 15 лет. Эксперты полагают, что Кремль может пойти на уступки россиянам в этом вопросе.






Бывшая жена-пенсионерка требует от умирающей матери Гогена Солнцева переписать на нее наследство
Сергей Миронов: «Государство должно вернуть справедливость пенсионерам»