Мошенники предлагают россиянам скинуться на отмену пенсионной реформы

Мошенники предлагают россиянам скинуться на отмену пенсионной реформы
Мошенники предлагают россиянам скинуться на отмену пенсионной реформы (Источник: Алексей БУЛАТОВ, КП)
Аферисты решили нажиться на больном вопросе

В социальных сетях и мессенджерах активизировались мошенники, которые пытаются заработать на болезненном для многих россиян вопросе — повышении пенсионного возраста.

Аферисты рассылают экспрессивные сообщения, в которых предлагают бороться с реформой. Однако выход из сложившейся ситуации предлагается весьма экстравагантный — скинуться.

«Каждый, кто поддержит протест, обеспечит себе выход на пенсию по старым правилам», — пишут мошенники.

Далее указаны реквизиты нескольких платежных систем, через которые можно перевести «пожертвование». Сумму каждый определяет персонально. Наверное, это зависит от того, насколько сильно человек хочет на пенсию.

А вот куда пойдут деньги и каким именно образом они поспособствуют отмене пенсионной реформы, не сообщается. Видимо, «пожертвования» помогут только мошенникам обеспечить себе старость.

Такие сообщения рассылают в соцсетях
Такие сообщения рассылают в соцсетях (Источник: соцсети)

Напомним, правительство России готовится принять пенсионную реформу, которая предусматривает повышение пенсионного возраста для женщин с 55 лет до 63, а для мужчин — с 60 до 65.

Такое решение было принято для экономии бюджетных средств. По мнению экспертов, увеличение пенсионного возраста закономерно, так как выросла продолжительность жизни, а говорить о том, что пожилые люди займут места молодежи, беспочвенно. Люди, родившиеся в СССР, идут на рабочие специальности, куда молодежь не загонишь, соответственно, социальные лифты не остановятся.






Бывшая жена-пенсионерка требует от умирающей матери Гогена Солнцева переписать на нее наследство
Сергей Миронов: «Государство должно вернуть справедливость пенсионерам»