Туристический налог: сколько платить и в каких странах?

туристический налог 2018
За поездку во многие города по всему миру придется платить туристический налог. Изображение: REUTERS
Взимать с туристов дополнительную плату за помещение города – не новость. Это правило действует уже много лет во многих привлекательных для путешественников местах. Во сколько обходятся самые популярные направления российским туристам?

Туристический налог существует во многих странах мира. Ценник за пребывание в разных точках мира устанавливается индивидуально в зависимости от государства или даже конкретного города. Как правило, речь идет о небольшой сумме, но платить ее придется за каждые сутки, которые турист проводит в чужой стране.

Туристический налог на Барбадосе

Власти острова решили ввести целых два туристических налога. Один, как во многих точках земного шара, за каждые сутки пребывания на острове. Туристам он обойдется от 2,5 до 10 долларов, решающий показатель - категория отеля, где остановился отдыхающий. Новое правило начало действовать 30 июня и отельеры узнали о нем в самый последний момент, что уж говорить про туристов. Второй налог будет введен в октябре. За вылет из страны (!) придется заплатить 70 долларов, деньги пойдут на развитие авиапутешествий и туризма

Туристический налог на Барбадосе
Власти Барбадоса введут целых два туристических налога. Изображение: Ольга Акимова

Туристический налог в Литве

Власти Вильнюса объявили о введении туристического налога 1 июля. Новые правила обязывают всех иностранцев, которые приезжают в город из других стран, платить за каждые сутки, проведенные в столице, примерно по одному евро. Точная сумма взноса буде зависеть от трат на жилье. Чем дороже стоит номер, в котором остановился турист, тем больше ему придется заплатить налоговых взносов в бюджет Вильнюса.

Требовать плату будут не с каждого. Льготы полагаются несовершеннолетним и инвалидам. Платить нужно непосредственно гостиницам или собственникам жилья, которое сдается в аренду. А потом эти деньги они сами перечислят в городской бюджет.

Туристический налог в Литве
В Литве налог включен в гостиничный счет. Изображение: pixabay.com

Туристический налог в Испании

Столица Каталонии Барселона обойдется туристу в символические 0,45 - 2,25 евро за каждые сутки пребывания. Если остановиться в любом окрестном городке, которые расположены совсем рядом и имеют отличную транспортную доступность, то стоимость налога будет в разы дешевле.

Кстати, заплатить придется за посещение не только Каталонии, но и популярных у российских туристов островов - Майорки, Ибицы и других. Как только туристу исполняется 14 лет он должен вносить в городской бюджет по 2 евро за каждую ночевку в течение первых девяти дней. Затем сбор будет сокращен в два раза. Есть еще один вариант сэкономить: отправиться на отдых в непопулярный сезон с ноября по март. Величина налога в это время снижена на 50 процентов.

Туристический налог в Испании
В Каталонии с туристов требуют совсем небольшой налог. Изображение: REUTERS

Туристический налог в Италии

Туристический налог в Италии
Власти Италии взимают дополнительный налог в десятках городов. Изображение: Tony Gentile / Reuters

Италия собирает налог с туристов в 25 своих городах и курортных зонах. Конечно же, в их число попали самые популярные направления: Рим, Флоренция Венеция, Милан, Генуя, Сардиния и другие. Посещение столицы моды обойдется в 7 евро с человека. Детям делают индивидуальные скидки, но их размер зависит от городских властей.

Туристический налог во Франции

Франция давно практикует сбор туристических податей. Еще с 1910 года власти придумали привлекать дополнительные средства в казну таким способом. Дополнительные траты ждали путешественников в зависимости от времени года и города, в который они прибывают.

До недавнего времени налоговая ставка была практически минимальная и составляла 0,2-1,5 евро за сутки, но было решено ее увеличить до 8 евро с человека. Налог платят не все. Разрешается не брать плату с несовершеннолетних, сезонных мигрантов и тех, кто приехал в страну для подработки.

Туристический налог во Франции
За посещение Парижа и других городов придется заплатить 8 евро. Изображение: REUTERS

Туристический налог в Бельгии

В Брюсселе городской налог обойдется в сумму от 2,15 до 8,75 евро. На его величину так же, как и во многих других странах, влияет стоимость номера в отеле, который забронировал отдыхающий. К сумме счета будет приплюсован сбор, который подлежит перечислению в бюджет страны.

Туристический налог в Бельгии
Знаменитый писающий мальчик - одна из причин, по которой туристы платят налоги в бельгийскую казну. Изображение: КП

Туристический налог в Нидерландах

Налог за посещение Амстердама - один из самых высоких. Он колеблется от 6 до 10 евро. Такая плата, по мнению властей, помогает повысить качество турпотока в страну. От туристов, которые приехали на выходные и глазеют на квартал красных фонарей, хотят избавиться. А на их место привлечь более состоятельных людей, которые останавливаются в Амстердаме на неделю и больше, живут в хороших гостиницах, едят в дорогих ресторанах и посещают местные достопримечательности. Если увеличение сбора принесет результат, то налог может вырасти еще в два раза.

Туристический налог в Нидерландах
Огромный турпоток в квартал красных фонарей начал напрягать власти Амстердама. Изображение: REUTERS

Туристический налог в США

Налоги в разных штатах страны тоже разные, но вне зависимости от того, куда решит направиться путешественник, стоит помнить, что информация о дополнительных тратах для него всегда будет сюрпризом. В отелях не сообщают о дополнительных налогах, а найти сведения о них на сайте бронирования почти невозможно. Величина налога в США весьма ощутимая. В среднем она составляет 13,5 – 17 процентов от стоимости номера.

В Нью-Йорке, Сан-Франциско и Лос-Анджелесе сумма сбора может начинаться от 20 долларов в сутки, а Лас-Вегас считается одним из самых дорогих городов мира по уровню курортного сбора.  Здесь, помимо туристической налоговой ставки, могут встречаться дополнительные «налоги на налоги».

Туристический налог в США
Путешествие в Нью-Йорк "утяжелит" счет туриста как минимум на 20 долларов в сутки. Изображение: КП

Туристический налог в России

В 2018 году туристический сбор в нашей стране был внедрен в качестве пилотного проекта. Было решено, что его введут в четырех курортных регионах страны: Краснодарском, Ставропольском, Алтайском краях и в Крыму. Но в последний момент власти полуострова отказались от новинки и решили перенести эксперимент на год.

В трех регионах власти установили тариф для сбора на уровне 50 рублей в сутки с человека. Меньше можно, больше нельзя. Платят его постояльцы гостиниц, санаториев, домов отдыха и других объектов размещения при выезде. С детей пока решено дополнительную плату не взимать. Кстати, многие отдыхающие признаются, что пока налог действует только на бумаге. Фактически никто с постояльцев в Краснодарском крае дополнительной платы не берет.

Туристический налог в России
В этом году курорты Краснодарского края тоже начали взимать курортный сбор с отдыхающих. Изображение: Евгения ГУСЕВА/КП





Что нужно сделать, чтобы в доме царила хорошая энергетика
Мертвые души: как стать наследником банковского счета и не разориться на долгах умершего родственника