Тайские школьники выписались из больницы и рассказали, как выживали в затопленной пещере

Как выжили тайские школьники в затопленной пещере
Тайские школьники рассказали, как выживали в затопленной пещере / Источник: Источник: © Reuters
Сложнее всего детям было притупить чувство голода

18 июля 12 подростков, футболистов команды Wild Boars («Дикие кабаны») и их тренер были выписаны из больницы в северной провинции Чианграй, где они находились с 10 июля.

Школьники в возрасте от 11 до 16 лет и их 25-летний наставник сразу после выписки приняли участие в пресс-конференции, в ходе которой ответили на вопросы журналистов.

Подростки рассказали, что зашли в пещеру, чтобы искупаться, а не отпраздновать день рождения одного из членов команды, как сообщалось ранее. Еды у них с собой не было.

«Девять дней они выживали только на воде от сталактитов в пещере. Сейчас они находятся в хорошем физическом и психическом состоянии», - передает телеканал Channel News Asia.

Один из детей сказал, что они пили воду, чтобы притупить чувство голода, а еще школьники пытались выбраться из заточения самостоятельно: рыли яму до тех пор, пока не устали.

Перед пресс-конференцией журналисты согласовывали свои вопросы с психиатрами, чтобы они не навредили психике детей.

Напомним, в спасательной операции принимали участие 90 дайверов: тайских морских пехотинцев и международных пещерных дайверов. Эту операцию уже назвали одной из самых сложных в мире, так как детей пришлось эвакуировать из пещеры по узким, темным и затопленным проходам. Один из дайверов погиб.






К встрече с сыном Наполеоном Хоакин Феникс готовится в ванной
Хлоя Севиньи оставила ребенка из-за долгов