Сотрудникам ФСИН грозит восемь лет тюрьмы за пытки в ярославской колонии

СК возбудил уголовное дело о пытках в колонии
Руки в наручниках / Источник: Источник: kremlinpress.com
Адвокат Александр Карабанов считает, что опубликованное в интернете видео будет достаточным доказательством в суде

Юрист и правозащитник Александр Карабанов прокомментировал EG.RU появление видеозаписи пыток над заключенным Евгением Макаровым в ярославской исправительной колонии № 1 и рассказал, какое наказание могут понести виновные в избиении осужденного.

«К сожалению, мы знаем, что это рядовой случай, когда сотрудники ФСИН используют "воспитательные" способы для установления каких-то особенных порядков или для того, что склонить заключенных к какому-либо сотрудничеству», — говорит он.

Он уточнил, что на опубликованном в интернете видео есть ряд преступлений, в числе которых злоупотребление служебными полномочиями и причинение физического вреда. Карабанов считает, что прокуратура и Следственный комитет проведут полноценную проверку и привлекут к уголовной ответственности виновных. «Как правозащитник, адвокат и человек, я убежден, что такого в нашем правовом государстве быть не должно, — пояснил он. — В любом случае карательных методов воспитательного характера быть не должно».

Правозащитник отметил, что по преступлениям, которые можно увидеть на видео из ярославской колонии, виновным грозит наказание до восьми лет лишения свободы.

В июне 2018 года сотрудник калмыцкой колонии был осужден за насилие над осужденным на четыре года лишения свободы. В ноябре 2016 года младший инспектор группы надзора отдела безопасности элистинской ИК-1 избивал и душил осужденного, сообщает «Кавказский Узел».

В октябре 2017 года семь сотрудников той же колонии были осуждены за то, что забили до смерти осужденного Дмитрия Батырева. По версии следствия, в сентябре 2015 года они избили его резиновыми дубинками, «перевоспитывая за дерзость». Нарушители закона были приговорены судом к лишению свободы на срок от одного до 11 лет.






Давид Манукян рассказал, зачем пришел в «Дом-2»
Познер о Ефремове: «Он пьет, причем давно и много»