ЦИК одобрил три заявки на референдум о пенсионном возрасте

/ Источник: kp.ru
Формулировки, предложенные инициативными группами из Москвы, Подмосковья и Алтайского края, признали соответствующими закону

Центризбирком одобрил формулировки вопросов на референдум по пенсионному возрасту, предложенные инициативными группами из Москвы, Подмосковья и Алтайского края. Об этом сообщает ТАСС, соответствующие решения приняты на заседании ЦИК.

Инициативная группа кандидата в мэры Москвы Ильи Свиридова предложила следующую формулировку: «Вы за то, чтобы возраст, установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости, не менялся?».

Вопрос инициативной группы, созданной президентом Всероссийского союза общественных организаций по работе с многодетными семьями Марией Семеновой, звучит так: «Поддерживаете ли вы, что установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижению которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен?».

В свою очередь алтайское отделение КПРФ предлагает спросить у граждан на референдуме следующее: «Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин - 60 лет, для женщин - 55 лет), повышаться не должен?».

Глава ЦИК Элла Памфилова пожелала успехов организаторам референдума и напомнила им о возможности объединиться. По словам секретаря комиссии Майи Гришиной, все инициаторы должны зарегистрировать группы единомышленников еще в 42 регионах. Затем ЦИК зарегистрирует федеральную инициативную группу по проведению референдума из уполномоченных региональных групп. После этого организаторы должны будут собрать 2 миллиона подписей в поддержку всенародного голосования.






Конфликт с Памфиловой доведет Беглова до отставки
В Центризбиркоме рассказали о голосовании по почте