Минздрав пообещал обеспечить больных детей не зарегистрированными в России препаратами

российских детей обеспечат незарегистрированными лекарствами
минздрав рассказал, как российских детей обеспечат незарегистрированными лекарствами / Источник: pixabay.com
Механизмы включают в себя импортозамещение и централизованные закупки

Российские дети будут обеспечены обезболивающими препаратами и другими лекарствами, которые не зарегистрированы в РФ — для этого Минздрав разработал соответствующие механизмы. Глава ведомства Вероника Скворцова рассказала о них на брифинге, сообщает ТАСС.

Ранее ряд некоммерческих организаций (НКО) направили президенту РФ Владимиру Путину письмо с просьбой обеспечить детей не зарегистрированными в России медикаментами и лекарственными формами. Скворцова встретилась с представителями этих НКО.

По ее словам, Минздрав выработал три механизма. Речь прежде всего идет об импортозамещении (производстве указанных лекарств на российских заводах), подключении к приготовлению лекарств сети аптек с производственными блоками, которые лицензированы к производственной деятельности, и централизованных закупках препаратов. Третий вариант Скворцова назвала менее предпочтительным, поскольку он имеет определенные риски.

Вместе с тем глава Минздрава добавила, что способ централизованных закупок будет дополнительно проработан с учетом всех рисков. В случае целесообразности его применения необходимо будет внести поправки в российское законодательство.

В начале июля в отношении россиянки Екатерины Конновой было возбуждено уголовное дело о незаконном обороте наркотиков. Женщина, воспитывающая неизлечимо больного ребенка, пыталась продать ненужные микроклизмы с диазепамом. Следствие решило, что она продавала психотропные препараты, Конновой грозило до восьми лет лишения свободы. После проверки МВД дело в отношении женщины было закрыто.






Скворцова заявила, что Россия вышла на плато по коронавирусу
Скворцова назвала сроки выхода России на плато по коронавирусу