Роспотребнадзор проверил готовность школ к новому учебному году

Роспотребнадзор проверил
Школы выполнили предписания Роспотребнадзора на 90% / Источник: kp.ru
Сегодня российские учебные заведения на 90% выполнили предписания ведомства

Традиционные ежегодные проверки провел Роспотребнадзор в преддверии нового учебного года. Как сообщают в ведомстве, по итогам этих массовых проверок специалисты Роспотребнадзора наложили штрафы на сумму более 195 миллионов рублей, вынесли почти 25 тысяч постановлений о нарушении санитарных норм, а в суды для привлечения к ответственности должностных лиц направили более трех тысяч дел.

Сотрудники ведомства проверяли должное состояние работы систем водоснабжения, канализации, отопления, проведения ремонтных работ, покупки мебели для школ, холодильного и технологического оборудования на пищеблоки, благоустройства территорий. На официальном сайте Роспотребнадзора отмечается, что на сегодняшний день российские школы на 90% выполнили предписания специалистов ведомства. Кроме того, накануне учебного года контроль за подготовкой учебных заведений был дополнительно усилен.

Напомним, накануне специалисты некоммерческой организации Роскачество рассказали, как правильно выбирать школьную форму. У нас в стране распространены две формы закупа одежды для школы. Ее покупают либо сразу для всего класса, а то и школы, либо каждый родитель выбирает форменную одежду сам. Для тех, кто делает покупки самостоятельно, эксперты посоветовали обращать внимание на состав ткани, не гнаться за слишком дешевой одеждой, отмечая, что действительно качественный комплект не может стоить дешевле 1500 рублей.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Сплошной крахмал, нитраты и сахар: названы худшие марки томатной пасты
Российских пожарных вынудили косить траву маникюрными ножницами