Роспотребнадзор рекомендовал сделать прививку от кори перед поездкой в Европу

Перед поездкой в Европу необходимо сделать прививку от кори
Эпидемия кори в Европе произошла из-за отказа от прививок / Источник: kp.ru
От эпидемии на континенте умерли 37 человек

Перед поездкой в Европу не менее чем за две недели следует сделать прививку от кори тем россиянам, кто раньше ею не болел и не является привитым от инфекции. Соответствующая рекомендация размещена на сайте Роспотребнадзора. Ранее сообщалось, что с начала текущего года в Европе заразились корью около 41 тысячи человек, 37 случаев оказались смертельными.

В связи с этим Роспотребнадзор обратил внимание на неблагополучную ситуацию по заболеваемости в европейских странах и призвал россиян учитывать это при планировании поездок. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), максимальные показатели заболеваемости зарегистрированы на Украине (606 случаев на 1 миллион человек), Сербии (643 на 1 миллион), Греции (293 на 1 миллион), Грузии (307 на 1 миллион).

Основной причиной вспышки эпидемии Роспотребнадзор называет снижение охватов плановой иммунизации против кори и рост числа отказа от прививок. Ранее на последнюю причину обращали внимание и в ВОЗ. Сложившаяся в Европе ситуация создает дополнительные риски осложнения эпидемиологической ситуации и в России, заметили в ведомстве.

В то же время отмечается, что эпидемическая ситуация по кори в России контролируемая. В этом году показатель заболеваемости составил 1,3 случая на 100 тысяч человек. Это в 2,5 раза ниже, чем в год пиковой заболеваемости за последние 10 лет.






Вплоть до паралича: раскрыта страшная опасность новой вспышки кори в России
В столичном вузе вспышка кори: чем грозит Москве самая заразная болезнь в мире