Как детям и их родителям пережить 1 сентября: советы психолога

Как детям и их родителям пережить 1 сентября: советы психолога
Близится 1 сентября. Как настроиться на школу?
Оказывается, взрослые больше переживают из-за школы, чем дети. Поэтому мамам и папам просто необходимо прочитать эту заметку

Школьная пора – пора непростая, нервная. Нервная не только для школьников, но и для их родителей. Мы решили спросить известного семейного психолога Алину Байбанову, как пережить 1 сентября. Да так, чтобы потом глаз не дергался.

«Родители играют ключевую роль в психологическом состоянии ребенка, – поясняет специалист. – Здесь работает правило: здоровая мама – здоровый малыш. Поэтому зачастую проблема страха перед школой стоит перед взрослыми, которые передают своему чаду состояние неуверенности в завтрашнем дне. Поэтому в первую очередь я хочу дать несколько советов именно родителям».

  • Составьте список того, что вас действительно волнует в школьном вопросе. Обдумайте каждый пункт логически. Возможно, вы преувеличиваете.
  • Пообщайтесь с друзьями, дети которых тоже ходят в школу. Уверена, какие-то моменты вас успокоят.
  • Не сидите в Интернете на родительских форумах, потому что там много паникеров. И все ваши необоснованные страхи только усилятся.
  • Если ваш ребенок сам боится идти в школу, поиграйте с ним. Дети инстинктивно тянутся к игре и творчеству. Сочиняйте сказки, рисуйте. Чадо поймет, что и в школе он будет заниматься тем же и ничего страшного там нет.

При этом психолог подчеркивает, что готовить ребенка к школе надо не в конце лета и даже в 5-6 лет, а с самого раннего возраста.

«Малыша необходимо учить общаться с людьми. Важно помочь ему находить контакт. Если ребенок приучен к режиму, самостоятелен, внимателен, развит соответственно возрасту, то он легко адаптируется к новому», – добавляет Байбанова.

Но и тут важно не переусердствовать. Ведь если чадо перегружать, то и тут пойдут одни протесты. Поэтому психологи советуют следующее:

  • Постарайтесь не давить на детей. Минимум замечаний, особенно в адаптационный период. Не забывайте, что большинство детей все-таки испытывают стресс в начале учебного года.
  • Объясняйте ребенку, что любые ситуации желательно разрешать сразу, не откладывая на потом. Если у него что-то не получается, нужно научить его обращаться за помощью вовремя.
  • Родители не должны обсуждать учителей, давать им характеристики при ребенке. У него может сложиться неправильное отношение к школе. Важно с уважением относиться к тому месту, где учится ваше чадо, ведь в первое время для школьника особенно важны не столько знания, сколько личность учителя и одноклассники.
  • Дети, как и взрослые, хотят быть красивыми. Поэтому приложите максимум усилий, чтобы ребенку нравилась одежда, в которой он ходит в школу. Обязательно выбирайте школьную форму вместе. То же самое относится и к школьным принадлежностям.

Прочитали заметку? А теперь выдохните. Еще раз выдохните. И еще раз! Соберитесь с мыслями, и вперед с песней! Покажите своему ребенку жизнерадостных маму с папой. Поверьте, это самое важное для них.



Источник фото: Оберемченко Николай/"КП"




Как детям и их родителям пережить 1 сентября: советы психолога
Памятка отцу школьника: как подготовиться к 1 сентября